Издания

Официальная публикация

Офисы в центре Петрозаводска без торгов

благоустройство благоустройство
Офисы в центре Петрозаводска без торгов
Источник: РЖД - Недвижимость

ОАО «РЖД» готово сдать более 130 помещений под офисы общей площадью порядка 6 тыс. м2 в составе своих объектов.


По данным портала property.rzd.ru, на котором публикуются объявления о продаже и сдаче в аренду активов РЖД, треть всех предложений по офисам касается лотов площадью от 10 до 20 м2 со ставкой аренды от 2 392 рублей в месяц. Региональные офисные рынки, особенно если говорить о городах с населением до 300 тыс. человек, сегодня работают преимущественно с таким запросом, отмечают брокеры.
В ответ на него арендодатели, включая РЖД, и предлагают небольшие помещения.
В Республике Карелия из семи объявлений по офисам property.rzd.ru выдает семь предложений. Все они касаются Петрозаводска. Один из лотов — 16,7 м2 на первом этаже в административном здании на Северной ул., 5 с начальной арендной ставкой 326,4 руб./м2 в месяц (за весь объект — 5450,88 руб.). Это расширенный центр Петрозаводска, рядом с площадью Нижнее Чапаевское Кольцо, автовокзалом, ТЦ «Пассаж» и административно–деловыми зданиями. В объявлении отмечается также удобная транспортная и шаговая доступность и наличие парковочных мест. Право аренды без торгов.
Сегодня наибольшим спросом на офисном рынке Петрозаводска со стороны арендаторов пользуются объекты преимущественно в центре города, отмечают консультанты. Такой выбор локации — типичен для небольших городов. Зачастую это встроенные помещения на первых этажах жилых домов, однако можно встретить и варианты в составе отдельно стоящих административных зданий. Масштабного нового строительства в офисном сегменте в столице Карелии не было, поэтому речь идёт преимущественно о старом фонде. Максимальный спрос — на объекты небольшой площади, часто — на один кабинет, поскольку позволить себе содержание «лишних» площадей местный малый и средний бизнес не может. Отсюда вытекает и следующий запрос — на помещения с ремонтом, которые требуют минимальных дополнительных вложений.
Эксперты отмечают, что спрос на коммерческую недвижимость в Петрозаводске сохраняется на стабильном уровне. В этом году Карелия впервые вошла в топ–10 национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Как отчитывался на ПМЭФ–2023 глава республики Артур Парфенчиков, в 2022 году рост частных инвестиций в экономику республики по сравнению с 2020 годом составил 176 %. Как следствие, благодаря высокой бизнес–активности можно ожидать дальнейшего роста спроса на недвижимость, в первую очередь — в Петрозаводске.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

В Тушине отремонтируют пешеходный мост через канал имени Москвы

Специалисты комплекса городского хозяйства начали капитальный ремонт пешеходного моста через канал имени Москвы на северо-западе столицы.

стройка стройка
В Тушине отремонтируют пешеходный мост через канал имени Москвы
Источник: Пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы

Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Содержанию мостовых сооружений уделяется особое внимание, все объекты проходят регулярные обследования, при необходимости принимается решение о выполнении капитального или текущего ремонта, — отметил Петр Бирюков. — В этом году обновим пешеходный мост Тушинский у шлюза № 7, который с момента ввода в эксплуатацию в 1975 году ни разу капитально не ремонтировался».

Пешеходный мост связывает жилые кварталы на разных берегах канала имени Москвы. Жители района Покровское-Стрешнево через него добираются в одноименный природно-исторический парк.

Во время работ восстановят конструкции металлического пролетного строения и отремонтируют железобетонные опоры сооружения. Кроме того, специалисты заменят лестничные сходы, металлическое перильное ограждение и уложат асфальт.

На время ремонта движение по мосту будет полностью закрыто для пешеходов. Завершить работы планируется до конца года.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы