Издания

Официальная публикация

Бастрыкина обеспокоило возможное снятие с охраны Мастерового двора в Петергофе

Внимание председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина привлекла появившаяся в СМИ еще летом информация о стремлении чиновников снять с государственной охраны здания Мастерового двора в Петергофе.

Мастеровой двор Мастеровой двор
Бастрыкина обеспокоило возможное снятие с охраны Мастерового двора в Петергофе
Источник: vladimir-2013, Citywalls.ru

Градозащитники, как пишет информационный центр СК, подозревают, что конечной целью Смольный может иметь снос исторических построек и возведение на их месте дорогостоящего жилья.

Бастрыкин поручил петербургским следователям провести процессуальную проверку жалоб градозащитников и доложить о ее результатах. Проблему поставили на контроль в центральном аппарате ведомства.

Мастеровой двор - несколько корпусов на Калининской улице в Петергофе. Предположительно, они появились на своем месте в XVIII веке, а столетием позже были перестроены.

В октябре на сайте ГМЗ "Петергоф" появилось сообщение:

"Государственной историко-культурной экспертизой, проведенной в августе 2023 года, в результате изучения всех архивных данных и материалов по объекту «Мастеровой двор (3 здания)», уточнены сведения о нем, что позволило сделать вывод о необоснованности включения объекта в реестр объектов культурного наследия.

Наряду с этим, согласно Закону Санкт-Петербурга от 24 декабря 2008 года №820-7, «Мастеровой двор (3 здания)», к которому относится и здание музея-заповедника «Петергоф», находится в единой охранной зоне ОЗ-2(21)01. Любая градостроительная, хозяйственная и иная деятельность в охранной зоне может вестись только с учетом сохранения объектов культурного наследия, в том числе выявленных объектов культурного наследия, исторических зданий, а также ценных элементов планировочной и ландшафтно-композиционной структуры.

Музей-заповедник «Петергоф» планирует проведение ремонта существующего здания мастерских, находящегося в недопустимом техническом состоянии, с последующим приспособлением его под современное использование с сохранением исторической функции – мастерских фонтанного отдела".

автор: ЗАКС.ру
источник: АСН-инфо

ГК «А101» открыла продажи в ЖК «Родные кварталы» для молодых семей

Девелопер «А101» начала строительство и открыла продажи в жилом комплексе комфорт-класса «Родные кварталы» рядом со станцией метро «Внуково». Большинство квартир ориентировано на молодые семьи и пары.

ЖК Родные кварталы ЖК Родные кварталы
ГК «А101» открыла продажи в ЖК «Родные кварталы» для молодых семей
Источник: ГК А101

Дом строится по индивидуальному авторскому проекту в рамках общей для района стилистики. Взгляд привлекает яркий контраст белых и антрацитовых фасадов. В отделке применяются вентилируемый фасад с облицовкой фиброцементной плиткой под кирпич и штукатурка. Оригинальные архитектурные решения, чередование объёмов, большие площади остекления, сочетание различных размеров и расположения окон, акцентирование проёмов создают неповторимый и динамичный облик дома.

В «Родных кварталах» сформируется полноценная торговая, социальная, развлекательная инфраструктура. Всё необходимое здесь в шаговой доступности благодаря стройной планировке района с понятными маршрутами: магазины, рестораны, детские развивающие центры, спортивные объекты. В районе появится своя поликлиника на 200 посещений в смену.

ГК «А101» построит в «Родных кварталах» свой образовательный центр, в который войдут школа на 1300 учеников и детский сад на 250 малышей. Центральный бульвар соединит с набережной обширную прилегающую территорию – площадь с пространством для праздников и игровыми зонами. Кроме того, в районе откроются два детских сада на 200 мест каждый.

Комплекс рассчитан на проживание примерно 11 тыс. человек.

источник: АСН-инфо
автор: ГК А101