Издания

Официальная публикация

Отопительный сезон Ленинградской области — надежно и безаварийно

благоустройство благоустройство
Отопительный сезон Ленинградской области — надежно и безаварийно
Источник: Правительство Ленинградской области

Вездеход-амфибия, горячая вода и пар — в Мурино провели тренировку для отработки оперативного устранения аварий на теплосетях.


«Отопительный сезон в Ленинградской области должен пройти максимально надежно и безаварийно. Для этого сформированы запасы топлива, работает и принимает обращения жителей штаб по отопительному сезону, постоянно идет мониторинг работы теплоснабжающей инфраструктуры, а также проводятся тренировки для отработки действий при аварийных ситуациях. Сегодня в Мурино АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» провело противоаварийную тренировку, на которой отрабатывались совместные действия энергетиков, МЧС, полиции, ГИБДД и сотрудников коммунальных структур Всеволожского района в случае возникновения аварии на тепловых сетях. В ходе учений теплоэнергетики задействовали уникальный гусеничный вездеход-амфибию ВИКИНГ, предназначенный для передвижения по зонам разлива горячей воды при ликвидации дефектов на магистралях. Тренировка стала проверкой готовности специалистов к оперативной ликвидации последствий нештатных ситуаций на трубопроводах», — рассказал председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.

Справка 

Проведение подобных практических занятий на объектах теплоснабжения позволяет закрепить навыки взаимодействия оперативного персонала теплосетевых компаний со специальными подразделениями ведомств и служб экстренного реагирования. Учения в Муринском городском поселении для сотрудников АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» стали 65-ой по счету противоаварийной тренировкой в 2023 году.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Завершено благоустройство первой части бульвара Новаторов по программе «Формирование комфортной городской среды»

благоустройство благоустройство
Завершено благоустройство первой части бульвара Новаторов по программе «Формирование комфортной городской среды»
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

В Кировском районе завершились работы по благоустройству первой части бульвара Новаторов по проекту "Формирование комфортной городской среды", поддержанному губернатором Петербурга Александром Бегловым.


Еще одно общественное пространство открылось на бульваре Новаторов у дома №32. Оценить качество нового объекта благоустройства приехали вице-губернатор Санкт‑Петербурга Евгений Разумишкин, глава администрации Кировского района Сергей Иванов, председатель Комитета по благоустройству Василий Пониделко и депутат Законодательного Собрания Петербурга Алексей Цивилев.

Анализ опроса жителей Кировского района показал, что горожане считают приоритетным направлением благоустройство пешеходной зоны бульвара Новаторов. Этот участок находится в густонаселенной части района, к которой прилегают детские сады, школы, магазины, при этом у семей с детьми практически не было мест для отдыха на большом зеленом пространстве. Теперь основные предложения жителей учтены в реализованном проекте.

«Участок на бульваре Новаторов – это большая зеленая зона, и чтобы она пользовалась популярностью, необходимо было собрать пожелания как минимум у жителей домов, которые находятся в непосредственной близости. Практически по каждому дому мы прошли, собрали пожелания, обобщили, и там, где желания сошлись по большинству, было принято решение о создании той или иной тематической площадки»,рассказал глава района Сергей Иванов.

В 2023 году здесь установлено наружное освещение, современная детская зона отдыха для детей и взрослых с устройством теннисных столов, а также зоны спокойного отдыха с устройством цветников и качелей с навесами. Выполнены работы по озеленению территории с посадкой более 139 деревьев и свыше 4000 кустарников, мощению пешеходных дорожек, установке уличной мебели из натуральных материалов.

На следующий год работы по второй очереди благоустройства бульвара Новаторов будут продолжены и все 9 гектаров территории сквера будут капитально отремонтированы.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга