Издания

Официальная публикация

Археологи изучают руины церкви Смоленской иконы Божией Матери в Пулково

Петербургские археологи произвели археологическую разведку руин каменной церкви Смоленской иконы Божией Матери в Пулково, построенной архитектором Джакомо Кваренги в 1785 году.

раскопки раскопки
Археологи изучают руины церкви Смоленской иконы Божией Матери в Пулково
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Специалисты визуально изучили территорию, выполнили фотофиксацию, сделали археологические шурфы. Эти работы – плановое продолжение изучения объекта. Ранее археологам уже было известно о его местоположении, КГИОП включил его в перечень выявленных объектов культурного наследия.

«Петербургская археологическая школа известна во всем мире. Наши специалисты очень ценятся - они работают и в стране, и за рубежом. Участвуют в создании историко-археологического парка «Херсонес Таврический» в Севастополе, восстанавливают Триумфальную Арку в сирийской Пальмире, но при этом продолжают делать новые открытия здесь, в Петербурге. Президент не раз отмечал важность сохранения исторической памяти. Церковь Смоленской иконы Божьей Матери – часть истории и культуры нашего города, мы сделаем всё необходимое, чтобы сохранить её как археологический памятник», – отметил губернатор Александр Беглов.

В ходе обследования обнаружены обширные фрагменты пола внутреннего помещения храма, вымощенные керамической плиткой предположительно конца XIX века, часть известкового фундамента центральной полукруглой апсиды, выступающей из восточной стены храма. Также обнаружена кладка фундамента юго-восточного угла храма с частью восточной стены и незначительным фрагментом южной, а также частично обрушенный подвал храма - так называемое «подцерковье» с арочными кирпичными сводами и зацементированным перекрытием пола.

Непосредственно у границы предполагаемых стен церкви обнаружены два гранитных надгробия, относящихся предположительно к концу XIX века.

Изначально церковь имела прямоугольную форму: одну апсиду у восточной стены и небольшой входной выступ-портик с двумя колокольнями над ним – у западной.

Объект находится в зоне дорожной инфраструктуры, поэтому его восстановление на историческом месте невозможно. Однако он будет сохранён в качестве объекта археологического наследия при проведении работ по строительству транспортной развязки на КВЦ «Экспофорум» в районе реки Пулковки. При строительстве «Экспофорума» была возведена копия церкви Смоленской иконы Божьей Матери, которая находится примерно на 80 метрах южнее исторического фундамента.

Первые упоминания о церкви иконы Смоленской Божией Матери в селе Большое Пулково относятся к 1749 году. Изначально здание было деревянным. Каменный храм по проекту Джакомо Кваренги заложили в 1783 году. Он строился на средства императрицы Екатерины II. Освящение во имя Смоленской иконы Божией Матери произошло в 1785 году. В 1938 году Смоленская церковь была закрыта. Во время Великой Отечественной войны село Большое Пулково оказалось в ближней тыловой линии советских войск и было полностью уничтожено, церковь разрушена в 1943 году.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

На эстакаде — съезде с Московского скоростного диаметра на Каширское шоссе завершены монолитные работы

Завершены монолитные работы на эстакаде — съезде с Московского скоростного диаметра (МСД) на Каширское шоссе в сторону области.

стройка стройка
На эстакаде — съезде с Московского скоростного диаметра на Каширское шоссе завершены монолитные работы
Источник: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Об этом сообщил руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

«Шестой участок южного направления МСД — уникальный и один из самых сложных с технической точки зрения. Именно на отрезке от Каспийской до Шоссейной улицы располагается Сабуровский мост, соединивший два округа Москвы, и четырехуровневая развязка. Сегодня мы работаем над эстакадой — съездом с МСД на Каширское шоссе в сторону МКАД. По контракту работы должны быть завершены в мае этого года, общая строительная готовность превышает 40 процентов», — отметил Рафик Загрутдинов.

Технология предусматривает выполнение каркаса эстакады из пучков канатов. В ходе строительства использовано более 1000 кубометров тяжелого бетона и 42 тысячи метров высокопрочных арматурных канатов.

Рафик Загрутдинов добавил, что по поручению Сергея Собянина в городе формируется транспортный каркас. Эстакада — съезд позволит обеспечить максимальную эффективность развязки на пересечении МСД с Каширским шоссе. Прямой съезд с основного хода на шоссе в сторону МКАД исключит необходимость объезда и вдвое уменьшит перепробег. Кроме того, улучшится транспортная доступность окружающих районов и увеличится пропускная способность Каспийской улицы и Каширского шоссе.

Согласно проекту, предстоит построить дороги общей протяженностью 1,7 километра, одну эстакаду длиной 310 метров и провести реконструкцию существующего подземного пешеходного перехода. Помимо этого, разобьют газон площадью более трех гектаров, высадят 1,2 тысячи деревьев и 4,4 тысячи кустарников.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы