Издания

Официальная публикация

В 2024 году в Петербурге будет отремонтировано рекордное количество жилья на сумму свыше 37 млрд рублей

В этом году капитальный ремонт ожидает 2202 жилых дома.

благоустройство благоустройство
В 2024 году в Петербурге будет отремонтировано рекордное количество жилья на сумму свыше 37 млрд рублей
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

На эти цели предусмотрена рекордная сумма в 37,1 млрд рублей. Будет выполнено более 3 тысяч видов ремонтных работ. Для сравнения, в 2021 году на капремонт было запланировано 16,2 млрд рублей, в 2022 – 18,4 млрд. В 2023 году на эти цели направили более 28 млрд рублей.

«Петербург – один из лидеров в России по количеству отремонтированных домов. Мы проводим капитальный ремонт жилья как в историческом центре, так и в новых районах. В городе действует региональная программа капремонта, которая регулярно актуализируется. Темпы и объемы капитального ремонта в Петербурге в последнее время значительно возросли. Их необходимо и далее наращивать, чтобы наш город был не только красивым, но также удобным, комфортным и безопасным для его жителей и гостей», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Основной источник финансирования программы капремонта – взносы горожан. Собственники помещений платят их ежемесячно. В 2023 году собираемость взносов на капитальный ремонт с учетом погашенных долгов составила свыше 102%, что позволило достичь такого объема финансирования в этом году.

Весомый вклад внесло правительство Санкт‑Петербурга: общая сумма бюджетной поддержки составила 8,5 миллиардов рублей. Большая часть этих средств пойдут на замену лифтов. Всего планируется заменить более 2500 тысяч лифтов. Также запланирован ремонт подвальных помещений, фундаментов, систем автоматизированной противопожарной защиты и устранение аварийного состояния отдельных строительных конструкций.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

На месте бывшей промзоны в Хорошевском районе создадут современный общественно-деловой квартал

Город заключил с инвестором договор о комплексном развитии участка бывшей промышленной зоны «Магистральные улицы» в Хорошевском районе.

проект проект
На месте бывшей промзоны в Хорошевском районе создадут современный общественно-деловой квартал
Источник: Нейросеть GigaChat для АСН-инфо

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

«Реорганизацией участка площадью 1,6 гектара в бывшей промзоне “Магистральные улицы” на севере столицы займется его правообладатель, с ним заключен соответствующий договор. Компания возведет современный общественно-деловой квартал, в результате в Хорошевском районе появится более 400 рабочих мест. Инвестиции в редевелопмент составят почти 14 миллиардов рублей», — рассказал Владимир Ефимов.

Территория, где сейчас находятся автостоянки и неэффективно используемые объекты, обладает хорошей транспортной доступностью. Участок примыкает к Хорошевскому шоссе, с которого есть выезд на Третье транспортное кольцо. Рядом с площадкой с одной стороны проходят две линии метро — Большая кольцевая и Таганско-Краснопресненская, а с другой — Московское центральное кольцо (МЦК). В шаговой доступности расположены станции «Хорошевская», «Полежаевская» и платформа МЦК Хорошево.

«Правообладатель сможет построить на участке объекты коммерческой недвижимости площадью 41,2 тысячи квадратных метров: магазины, офисные центры, отделения банков и кафе. Срок реализации проекта — четыре года», — отметил министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман

Сейчас ведется проработка документации, необходимой для начала строительства, добавил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. По его словам, преобразование бывших промзон способствует появлению точек оказания услуг, которые нужны людям регулярно. Градостроительная политика столицы направлена на стимулирование инвесторов к созданию таких объектов.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы