Издания

Официальная публикация

Владимир Путин дал старт заливки 7-го энергоблока Ленинградской АЭС

На площадке в Сосновом Бору начался основной этап строительства 7-го энергоблока Ленинградской АЭС.

церемония открытия церемония открытия
Владимир Путин дал старт заливки 7-го энергоблока Ленинградской АЭС
Источник: ТК Александр Дрозденко

Старт заливки «первого бетона» дал Президент России Владимир Путин.

"Позади – три года подготовки проекта, тысячи расчетов, сотни математических моделей, десятки экспертиз по безопасности, надежности и эффективности атомного реактора. Впереди – строительство самого сложного инженерного объекта, придуманного человеком", написал в своем ТК губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Результат – гарантии интенсивного развития Ленинградской области: все инвестиционные планы региона (а это 6,3 трлн рублей!) обеспечены надежной выработкой зеленой атомной электроэнергией. Есть и совместные с «Росатомом» планы по развитию социальной инфраструктуры города – в первую очередь, крытой ледовой арены.

автор: ТК Александр Дрозденко
источник: ТК Александр Дрозденко

Президент России дал старт началу строительства Высокоскоростной железнодорожной магистрали Санкт‑Петербург - Москва

О готовности к началу строительства магистрали из города Зеленоград с территории транспортно-пересадочного узла Крюково главе государства Владимиру Путину доложили министр транспорта РФ Виталий Савельев, мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор - председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

совещание совещание
Президент России дал старт началу строительства Высокоскоростной железнодорожной магистрали Санкт‑Петербург - Москва
Источник: ТК Правительство Санкт-Петербурга

В видеоконференции принял участие губернатор Александр Беглов, а также члены Правительства РФ, представители федеральных министерств, финансовых структур, ведомств и регионов Центра и Северо-Запада РФ.

Владимир Путин отметил, что ВСМ пройдёт по территории шести субъектов Федерации, в которых проживает около 30 миллионов человек. В перспективе такие выделенные высокоскоростные маршруты соединят и другие регионы, будут способствовать росту туризма и деловой активности.

«Проект Высокоскоростной магистрали предполагает широкую производственную кооперацию, участие многих трудовых коллективов и инженерных команд, а значит – хороший стимул к развитию получит целый ряд отраслей нашей экономики. Будет сделан ещё один шаг в укреплении технологического суверенитета страны. Основные подходы к реализации этого крупного проекта мы с коллегами недавно обсуждали. Пора переходить к практической реализации», - заключил глава государства.

Президент обратил особое внимание, что в ходе строительства должны применяться, прежде всего, отечественные разработки и оборудование. Это важно для дальнейшего укрепления технологической независимости страны.

«Напомню, что именно такая задача была поставлена в Послании Федеральному Собранию. Там же было объявлено о запуске национальных проектов технологического суверенитета, в том числе в области всех видов транспорта, а также атомных и энергетических технологий. Кстати сказать, у нас здесь 99% наших технологий применяется. Их реализация должна стать мощным стимулом для технологического обновления промышленности, для качественного роста всей экономики», - отметил Владимир Путин.

Он обратил внимание, что строительство этой магистрали, предназначенной для пассажирского движения, позволит также повысить и скорость перемещения грузовых составов.

Александр Беглов подчеркнул, что проект Высокоскоростной железнодорожной магистрали для Петербурга имеет стратегическое значение.

«Это новый импульс развития не только для города, но всей территории между двумя столицами. Это новые возможности для бизнеса, рост потока туристов», - отметил губернатор.

Он напомнил, что на первом совещании по проекту ВСМ 15 февраля этого года Президент поручил регионам, по территории которых пройдёт трасса, детально и подробно проработать проект.

«Петербург максимально ответственно подошёл к поручению главы государства. Строительство магистрали уже отражено в Генеральном плане Санкт‑Петербурга. В границах города, в частности, планируется реконструкция станции Санкт‑Петербург-Главный и строительство технической станции Обухово-2 ВСМ», - отметил Александр Беглов.

Проект ВСМ предусматривает два участка строительства, а также разработку подвижного состава. Первый участок - от Петербурга до Зеленограда. Строить предлагается в рамках концессионного соглашения. Второй участок - строительство выходов из Москвы. Его планируется осуществить в рамках инвестиционной программы РЖД.

Строительство высокоскоростной магистрали Санкт‑Петербург - Москва предусмотрено проектом Транспортной стратегии РФ до 2030 года. Трасса призвана сократить время в пути между двумя столицами до 2 часов 15 минут. Между Петербургом и Новгородом - до 29 минут. Поезда будут ходить каждые 10-15 минут. Плановые показатели перевозок по ВСМ могут составить 23 миллиона человек в год.

Для реализации проекта создана компания «ВСМ - две столицы». Строительство всей необходимой инфраструктуры и подвижного состава будет вестись на отечественной технологической базе.

Магистраль пройдёт по территории шести российских регионов: Москвы, Санкт‑Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Тверской и Московской областей.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга