Издания

Официальная публикация

На улице Брянцева открыт новый детский сад на 110 мест

В рамках рабочего объезда Калининского района губернатор Александр Беглов принял участие в торжественном открытии второго здания детского сада № 54 на улице Брянцева, 13.

благоустройство благоустройство
На улице Брянцева открыт новый детский сад на 110 мест
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Александр Беглов подчеркнул, что этот детский сад ждали местные жители.

"При строительстве были проблемы с подрядчиками, которые срывали сроки. Мы их заменили, и стройка была успешно завершена", - отметил губернатор.

Детский сад построен в рамках Адресной инвестиционной программы. Он был сдан в конце прошлого года и его уже посещают 110 малышей в возрасте от 3 до 7 лет.

Помимо групповых помещений в нем есть игровые комнаты, бассейн, музыкальный и спортивные залы.

Музыкальный зал имеет потолок со световыми окнами – большими проемами, накрытыми стеклянными куполами.

«В нашем северном климате детям необходимо получать как можно больше солнечного света», – объяснил эту конструктивную особенность губернатор.

Интерьеры украшены яркими рисунками, а для прогулок и занятий физкультурой рядом с основным зданием обустроены площадки с навесами. Игровые места имеют искусственное покрытие для безопасности детей. Для группы ясельного возраста предусмотрен отдельный вход.

Всем воспитанникам доступны современные игры и пособия, световые песочницы.

Губернатор передал руководству детского сада сертификат на детскую исследовательскую лабораторию.

«Первые технические навыки нужно прививать с малых лет. А потом ребята закрепят их в школе. Треть школ у нас уже оборудована техническими и научными лабораториями. Будем продолжать эту работу», - подчеркнул Александр Белов. - Президент России поставил задачу строить школы и детские сады в шаговой доступности от жилья. Мы в этом году планируем ликвидировать накопленный в прежние годы дефицит социальных объектов и выйти на плановое строительство".

Он подчеркнул, что за пять лет в Петербурге построено более 200 детских садов и школ. Это число стало рекордным для города.

В прошлом году был введен 81 социальный объект, в том числе 55 новых школ и детских садов.

В планах на 2024-й год открыть 90 объектов. В их числе 34 школы, 4 совмещённых объекта образования и 52 детских сада.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Приморский край просит федеральной поддержки для строительства курорта

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко представил президенту РФ Владимиру Путину план строительства в регионе круглогодичного морского курорта и попросил поддержать проект.

проект проект
Приморский край просит федеральной поддержки для строительства курорта
Источник: Агентство по туризму Приморского края

По словам Кожемяко, с учетом огромного потенциала Приморского края в туризме необходимо создать круглогодичный морской курорт в Хасанском округе – эта самая южная часть Приморья находится на широте Крыма, в одной из самых живописных бухт на Тихоокеанском побережье.

"Просим поддержать создание курорта в Приморском крае. Потребность в нем колоссальная, об этом красноречиво говорит, что сейчас уже стопроцентная бронь на все места отдыха в Приморском крае. К нам едут дальневосточники, сибиряки, рядом - 60 км - находится Китайская народная республика", - сказал Кожемяко.

Он уточнил, что курорт будет располагать аквапарком с подогреваемыми открытыми бассейнами, банными комплексами, медицинским центром, рыбным рынком, термальным комплексом, парком развлечений и другой туристической инфраструктурой. Общая площадь курорта, по его данным, составит порядка 150 га, 1,5 км - пляжная зона.

"Планируется построить семь гостиниц разной звездности на 3800 номеров. Ожидаем, что средняя загрузка будет порядка 55-60%, максимальная в сезон - 95-100%. Совместно с инвестором – компанией "Курорты Приморья", мы разработали план-график курорта на 2024-2031 годы с общим объемом частных инвестиций порядка 30 млрд рублей. Планируется, что курорт создаст 10,5 тыс. новых рабочих мест и порядка 500 тыс. потенциальных клиентов будет посещать его в течение года… Но принимать гостей курорт начнет уже летом 2028 года, после запуска первого этапа", - рассказал губернатор.

Он добавил, что для создания системы энергообеспечения необходимо 6 млрд рублей, которые власти Приморья рассчитывают получить из федерального бюджета. Расходы по созданию остальной инфраструктуры на себя возьмут краевой бюджет и инвестор.

источник: АСН-инфо
автор: РИА-Недвижимость