Издания

Официальная публикация

СРО МОС и СРО «Альянс строителей» подписали соглашение о сотрудничестве

Подписано соглашения о сотрудничестве между СРО «Межрегиональное объединение строителей» (МОС) и СРО «Альянс строителей» (АС). Договоренности были достигнуты в ходе рабочей встречи, в которой участвовали гендиректор МОС Михаил Викторов и руководство АС в лице президента Александра Халимовского и директора Татьяны Шалиной.

В рамках соглашения совместная работа СРО будет направлена на обеспечение методологического единообразия деятельности в сфере выдачи свидетельств о допуске к работам, определения требований к членам, механизмов аккредитации страховых компаний, органов по сертификации, учебных заведений. Также соглашение предусматривает координацию усилий в осуществлении контроля за деятельностью членов СРО, а именно обмен информацией по отдельным участникам рынка и выделение специалистов для участия в проверках.

Важным пунктом документа стала договоренность о координации информационной политики. Планируется создание единой информационной базы данных членов СРО. Благодаря ей объективная и достоверная информация о компаниях будет доступна для всех заинтересованных. Эти меры, по мнению участников встречи, позволят добиться максимальной прозрачности и открытости института саморегулирования в строительной отрасли.

А.Халимовский подчеркнул особое значение унификации внутренних документов и стандартов СРО: «От всех нас сегодня зависит то, каким будет саморегулирование завтра. Поэтому именно сейчас, когда оно находится на начальной стадии развития, очень важно объединить усилия и разработать единые стандарты документов. Впоследствии от них может оттолкнуться любая СРО при формировании внутренних стандартов и правил».

В настоящее время проводится работа по созданию национального объединения СРО. На нее будет возложена подготовка унифицированных документов СРО, в том числе перечня требований для выдачи свидетельств о допуске к строительным работам. «Мы уже провели несколько координационных совещаний, на одном из которых было принято решение сформировать организационный комитет по созданию Нацобъединения СРО. В том случае, если в этом процессе примут активное участие все СРО, такое объединение может быть создано уже в начале 2010 г.», - резюмировал М.Викторов, сообщает пресс-служба АС.

На юго-востоке Москвы до 2015 г. запланировано строительство 11 высоток

На юго-востоке Москвы до 2015 г. согласно городской инвестиционной программе «Новое кольцо Москвы» планируется возвести 11 высотных комплексов различного функционального назначения, сообщил префект ЮВАО Владимир Зотов. «В высотках планируется разместить административно-деловые центры, жилые и многофункциональные комплексы», - отметил он.

По словам В.Зотова, до конца 2011 г. предполагается построить и ввести в эксплуатацию 2 жилых комплекса. Одно 42-этажное здание будет расположено на пересечении ул. Перервы и Маршала Голованова, второе 40- этажное - на ул. Верхние поля, вл. 17.

Кроме того, на пересечении 3-го транспортного кольца и Волгоградского пр. планируется строительство 46-этажного административно-делового центра. Еще одни МФК с гостиницей будет возведен на территории промзоны №58 «Люблино-Перерва» на пересечении дублера Люблинской ул. и Нижних полей; на пересечении ул. Краснодонская и Спортивного проезда микрорайон А района «Люблино» появится 25-30-этажный жилой комплекс.

На пересечении ул. Трофимова и Южнопортовая, микрорайон Д, Г района «Южнопортовый» планируется разместить 34-этажный объект общественного назначения; на пересечении ул. Бронницкой и Чистопольской – 35-этажный жилой комплекс; на Нижегородской ул., вл. 71-83а район «Нижегородский» - общественно-жилой 31-этажный комплекс.

Кроме того, 33-этажный административно-деловой центр намечено построить на территории промзоны №26 «Южный порт» на Южнопортовой ул.; на пересечении 3-го транспортного кольца и Нижегородской ул. появится 42-этажный общественно-деловой комплекс; на Рязанском пр., владение 105а – МФК, передает ИА Интерфакс.