Издания

Официальная публикация

СРО «Альянс строителей» и «Совет проектировщиков» сформировали Координационный совет

В структуре СРО «Альянс строителей» и «Совет проектировщиков» завершилось формирование совещательного органа - Координационного совета, который возглавил гендиректор ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность» В.Котельников. Основной задачей Совета является подготовка предложений и рекомендаций по вопросам совершенствования работ в области архитектурно-строительного проектирования и строительства, возведения особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, а также координация стратегии деятельности СРО. Кроме того, он будет осуществлять взаимодействие с государственными органами, представлять интересы членов СРО в общественных объединениях и других профильных организациях.

В состав Совета вошли проректор Московского государственного строительного университета М.Лейбман, президент Всемирной академии наук комплексной безопасности М.Любимов, эксперт АНО «НТЦ «Технопрогресс» М.Бесчастнов, президент Союза маркшейдеров России В.Зимич, председатель Совета общественной организации ветеранов Федерального горного и промышленного надзора М.Васильчук и др.

Состоялось первое организационное заседание Совета. Его важнейшим итогом стало формирование рабочей группы по разработке предложений в проект минимально необходимых требований к выдаче свидетельств о допуске к работам на опасных производственных объектах. Принято решение направить документ в Общественный совет при Ростехнадзоре на рассмотрение.

«Полноценной работе СРО препятствует отсутствие повышенных требований к выдаче свидетельств о допуске к работам для строительных, проектных, изыскательских организаций, которые ведут свою деятельность на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, – отметил В.Котельников. – Такие работы связаны с особым риском, обусловленным технологической сложностью возведения и эксплуатации опасных производственных объектов, но на сегодняшний день свидетельства о допуске выдаются им на общих основаниях».

Активная работа над разработкой Требований ведется органами власти уже давно. В том числе свои предложения в проект документа разработала рабочая группа, сформированная из состава членов Координационного совета СРО «Альянс строителей» и «Совет проектировщиков». К участию в ней были привлечены эксперты по промышленной безопасности и представители СРО. Предложения отражают специфику строительных объектов, закрепленных в ст. 48.1 Градостроительного кодекса РФ в качестве особо опасных, технически сложных и уникальных объектов.

Еще одной проблемой, рассмотренной на заседании Совета, стало страхование гражданской ответственности организаций, работающих на таких объектах. В последнее время этому вопросу уделяется все больше внимания. В рамках разработки унифицированных документов для СРО сейчас обсуждается вопрос страхования ответственности по каждому договору строительного подряда. «Мы принципиально поддерживаем создание 2-уровневой системы страхования членов СРО, ведущих строительство, капитальный ремонт и реконструкцию опасных производственных объектов. Для них требуется особый комплекс мероприятий по предотвращению возникновения аварий, – подчеркнул президент СРО А.Халимовский.

Участники мероприятия акцентировали внимание на опыте компаний, эксплуатирующих такие объекты. На этапе разработки требований СРО к строительным и проектным организациям очень важно совместить уже имеющиеся наработки с новыми реалиями рынка и создать действующий, контролируемый механизм страхования и единый подход к выдаче свидетельств о допуске к работам.

источник: АСН-инфо

Сбербанк начал рефинансировать жилищные кредиты, выданные иными организациями

Сбербанк России ввел в действие новый кредитный продукт «Рефинансирование жилищных кредитов» на цели погашения кредитов, выданных иными кредитными организациями, сообщает пресс-служба банка.

Этот продукт позволит физическим лицам, имеющим задолженность по кредитам, выданным на приобретение или строительство жилья, воспользоваться средствами Сбербанка России для увеличения срока кредитования и/или снижения процентной ставки по кредиту.

Кредиты выдаются на срок до 30 лет, ставка составляет 15,25-17,75% годовых в зависимости от вида предоставленного обеспечения и срока кредитования, валюта кредитов – рубли РФ.

источник: АСН-инфо