Издания

Официальная публикация

СРО надеются посодействовать и международному сотрудничеству в сфере строительства

В рамках визита делегации земли Северный Рейн-Вестфалия в Россию – NRW goes to Russia – в ТПП РФ прошел круглый стол «Актуальная ситуация на рынке строительства, энергетики и энергоэффективности в России». В российско-германском диалоге приняли участие представители немецких строительных компаний, а также президент Ассоциации строителей России Николай Кошман, директор Европейского технического института Максим Шматов и президент СРО «Альянс строителей» Александр Халимовский.

Российские участники рассказали собравшимся о том, как отрасль работает в условиях кризиса, привели статистику по себестоимости строительства и ценам на стройматериалы, обсудили дальнейшие планы совместной работы и оценили перспективы развития.

Они обратили внимание германских коллег на то, что для продолжения деятельности в РФ, начиная с 1 января 2010 г., иностранным компаниям необходимо стать членами СРО. При этом существуют определенные нюансы. Процедура вступления предполагает аккредитацию представительства или филиала на территории России и легализацию учредительных документов организации. Также компания должна состоять на учете в налоговой инспекции РФ и обладать опытом реализации строительных проектов.

А.Халимовский отметил: «У нас уже есть опыт приема в СРО зарубежных фирм. В «Альянсе строителей» состоят представители из Австрии, Венгрии, Китая, Турции и Финляндии. Иностранным компаниям – претендентам мы рекомендуем иметь в своем штате в том числе и российских специалистов. По крайней мере тех, кто ответственен за виды работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. Дело в том, что диплом, выданный иностранным учебным заведением, скорее всего, будет подлежать процедуре нострификации, то есть официальному признанию. А на это может потребоваться немало времени».

Подводя итоги, собравшиеся сошлись во мнении, что строительная отрасль России весьма специфична и сейчас в ней немало проблем. По этой причине зарубежные партнеры неохотно приходят на российский рынок. Эффективное международное сотрудничество представляется реальным в случае решения ряда отраслевых проблем. В частности таких, как низкая квалификация персонала, отсутствие полноценной нормативной базы и неудовлетворительное качество строительных работ. Германских коллег также интересует уровень прозрачности бизнес-процессов в России. Многие из этих трудностей призваны решить СРО.

источник: АСН-инфо

Арбитражный суд Московской области приостановил ликвидацию МОИТК

Ликвидация Московской областной инвестиционной трастовой компании (МОИТК) может пойти отнюдь не по плану, намеченному правительством Московской области. Региональный арбитражный суд принял решение приостановить рассмотрение заявления ликвидационной комиссии МОИТК о признании ее банкротом. Судебное решение было принято по жалобе одного из кредиторов МОИТК – ЗАО «Октаэдр». Приостановка действует до 22 сентября. В то же время 14 сентября суд рассмотрит жалобу «Октаэдра» и его иск о признании МОИТК банкротом. Согласно судебным материалам, иск о банкротстве был подан еще 18 августа, пишет газета «РБК daily».

В МОИТК не исключают, что действия «Октаэдра» связаны с желанием кредитора не просто получить назад свои деньги, но и перехватить инициативу у областного правительства. «Судя по всему, «Октаэдр» рассчитывает получить по исполнительным документам часть активов компании преимущественно перед остальными кредиторами», - говорит представитель МОИТК. Сейчас представители «Октаэдра» наложили арест на счета МОИТК. Напомним, что ранее по иску кредиторов суд также арестовал счета другой областной «дочки» — Московского областного ипотечного агентства (МОИА).

«Безусловно, действия «Октаэдра» с правовой точки зрения не совсем понятны и объективны, — говорит адвокат МКА «Николаев и партнеры» Алексей Тихомиров. — Поскольку дело о банкротстве МОИТК уже рассматривается судом, то компании следовало бы обратиться с заявлением о включении в реестр требований кредиторов». Напомним, что в середине августа на заседании правительства Московской области было принято решение о ликвидации МОИТК, чей совокупный долг перед кредиторами достиг 50 млрд. рублей, включая поручительства по облигациям Московского областного ипотечного агентства.

источник: АСН-инфо