Издания

Официальная публикация

Депутаты ЗакС предлагают сэкономить бюджетные средства на Хасанском рынке

Депутаты ЗакС Санкт-Петербурга Александр Горлов, Олег Пеший, Владимир Зуйков, Сергей Малков и Александр Ольховский направили губернатору Валентине Матвиенко официальный запрос о возможности пересмотра планов реконструкции торгового комплекса «Хасанский» в Красногвардейском районе.

Авторы запроса выражают недоумение в связи с тем, что в законе «О бюджете Санкт-Петербурга на 2010 г. и плановый период 2011 и 2012 гг.» на реконструкцию комплекса заложена сумма в 385 млн. рублей. Между тем, по их словам, при принятии решения ведении работ за счет города представители Смольного называли сумму в 100 млн. рублей на эти цели.

Решение о реконструкции Хасанского рынка было принято после неоднократных попыток реализовать участок земли, занимаемый временными строениями, на торгах Фонда имущества. Как напоминают депутаты, прежние арендаторы рынка, продолжающие эксплуатировать объект, выражали готовность реконструировать объект за свои средства.

Исходя из размеров ежегодной прибыли, получаемой бюджетом города от ТК «Хасанский», авторы запроса отмечают, что реконструкция объекта окупится не ранее чем через 6-10 лет. С учетом сложной социально-экономической обстановки, сложившейся в городе из-за кризиса, депутаты отмечают, что средства в размере 385 млн. рублей могли быть израсходованы на более значимые цели.

Депутаты интересуются мотивировкой срочной реконструкции торгового комплекса, а также наличием расчетов его окупаемости.

источник: АСН-инфо

Арбитражный суд ввел в ЗАО «Строймонтаж» наблюдение

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти принял решение о введении в ЗАО «Строймонтаж» процедуры наблюдения. Этот факт является основанием для снятия всех арестов, наложенных на имущество компании в рамках исполнительного производства, в т.ч. арестов квартир клиентов. «Строймонтаж» в прежнем объеме возобновляет работу по регистрации прав собственности клиентов.

Иски о банкротстве ЗАО «Строймонтаж» поступили от контрагентов компании в Арбитражный суд летом 2009 г. К тому времени компания, оказавшийся в тяжелых финансовых условиях, уже сумел договориться о реструктуризации долгов со всеми банками-партнерами. Кроме Балтийского банка. Потеряв надежду на разумный компромисс с этой кредитной организацией, ЗАО «Строймонтаж» было вынуждено присоединиться к иску, ранее поданному контрагентами.

Учитывая развитие событий, компания не препятствовала введению наблюдения, т.к. в рамках этой процедуры снимаются все ограничения по выполнению компанией обязательств перед клиентами – передача и регистрация квартир будет продолжена в рамках обычной хозяйственной деятельности компании. Более того, никто не сможет усомниться в действиях компании, т.к. все они будут осуществляться под наблюдением внешнего управляющего. Все аресты, в том числе с квартир, на которые уже претендует Балтийский банк, снимаются.

Напомним, на днях по заявлению ОАО «Балтийский банк» были арестованы 47 квартир в жилом комплексе «Солнечный» на ул. Брянцева, 7/1. Все квартиры полностью оплачены клиентами и заселены. Всего же Балтийский банк собирался арестовать более 1700 квартир в разных домах, что подтверждается заявлением представителя банка в Управление ФССП по Санкт-Петербургу.

Ожидалось, что вскоре будут обнародованы заявления Балтийского банка и относительно других построенных домов. Всего «Строймонтаж» за кризисный год (с октября 2008 г.) вложил в завершение строительства начатых домов более 1 млрд. рублей и в итоге своевременно ввел в эксплуатацию 7 объектов общей площадью более 286 тысяч кв. м. В них около 4500 квартир. На большинство из квартир (более 95%) уже оформлено право собственности клиентов или документы находятся на регистрации в ФРС. Завершить регистрацию планируется до конца 2009 г. – только за октябрь ФРС зарегистрировала права собственности на квартиры более 200 клиентов ЗАО.

Как заявлялось ранее, «Строймонтаж» прилагает все возможные усилия, чтобы защитить интересы своих клиентов. Сегодня это происходит ценой дальнейшего существования самого бизнеса компании. Но наблюдение, как предусмотренная законом процедура, будет способствовать завершению выполнения обязательств перед клиентами, несмотря на все попытки извне спровоцировать социальные волнения на этой острой теме, сообщает пресс-служба компании.

источник: АСН-инфо