Издания

Официальная публикация

Столичные власти выступают за совершенствование федерального законодательства по капремонту

Для успешной реализации столичной целевой программы капитального ремонта домов необходимо совершенствование нормативно-правовой базы, считает руководитель Департамента капитального ремонта Москвы Артур Кескинов.

«Речь идет, в частности, об определении понятия «капитальный ремонт многоквартирного дома», установлении исчерпывающего перечня работ, включая безопасность, энергоэффективность и адаптацию домов для маломобильных категорий населения», - отметил он.

«Важно определить требования к техническому состоянию, разработке и экспертизе проектно-сметных решений, установить измеримые параметры, к которым должен быть приведен дом, зафиксировать права и обязанности собственников помещений и органов власти всех уровней при проведении капитального ремонта многоквартирных домов, а также зону ответственности государства в обеспечении безопасности конструктивных элементов и инженерных систем», - заявил А.Кескинов.

По его словам, отдельной проблемой, требующей урегулирования на уровне федерального законодательства, является введение механизмов накопления и расходования средств собственников помещений на капитальный ремонт многоквартирных домов.

«На федеральном уровне нас услышали. Об этом свидетельствует проект Концепции ФЦП «Комплексная модернизация и реформирование ЖКХ на 2010-2020 г.», где вопросы капремонта многоквартирных домов определены как приоритетные», - добавил А.Кескинов, передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо

Цена аренды жилья бизнес-класса в Москве в январе 2010 г. выросла

По данным АН «Доки», стоимость аренды 1-комнатных квартир осталась без изменений и только 3-комнатные квартиры продемонстрировали отрицательную динамику. Традиционное затишье в январе сказалось на эконом-классе в полную силу и количество сделок в этом сегменте не превысило показатель января 2009 г.

Обратная ситуация разворачивалась в бизнес-классе. За январь стоимость найма квартир здесь выросла от 3% до 7%. Подобную динамику эксперты АН связывают с повышением заработной платы среди менеджеров среднего звена и квалифицированных специалистов. Количество заявок в бизнес-классе оказалось на 24% больше уровня 2009 г.

По словам гендиректора АН «Доки» Леонида Меньшикова в январе предпочтения среди арендаторов распределились следующим образом: 46% нанимателей искали квартиры в эконом-классе, 38% приходились на объекты бизнес-класса и только 16% на элитные квартиры.

Съемное жилье в январе 2010 г.:

Эконом-класс:

- 1-комнатные квартиры - 24 тыс. рублей (0)

- 2-комнатные квартиры - 30 тыс. рублей (0)

- 3-комнатные квартиры - 38 тыс. рублей (-1%)

Бизнес-класс:

- 1-комнатные квартиры – 38,6 тыс. рублей (+7,2%)

- 2-комнатные квартиры - 50 тыс. рублей (+4,2%)

- 3-комнатные квартиры - 72 тыс. рублей (+2,9%)

Элитные квартиры:

- 1-комнатные квартиры - 73 тыс. рублей (+1,3%)

- 2-комнатные квартиры - 96 тыс. рублей (+3,2%)

- 3-комнатные квартиры - 170 тыс. рублей (-3,4%)

Стоимость аренды самой дешевой 1-комнатной квартиры снизилась в январе с 13 до 12 тыс. рублей (сдавалась в районе метро «Новогиреево»). Жилье предлагалось с ремонтом от застройщика. Снять самую дешевую 2-комнатную квартиру в Москве можно было за 17 тыс. рублей около метро «Домодедовская». Она находится в 12-этажном панельном доме советской застройки. Ремонт в квартире был сделан 10 лет назад. Самую дешевую 3-комнатную квартиру можно было у метро «Домодедовская» за 22 тыс. рублей в месяц.

Снять самую дорогую 1-комнатную квартиру в Москве можно было в районе метро «Арбатская» за 140 тыс. рублей. Самая дорогая съемная 2-комнатная квартира располагается в районе метро «Кропоткинская», за нее просили 400 тыс. рублей в месяц. Аренда самой дорогой 3-комнатной квартиры обходилась в январе в 1,2 млн. рублей в месяц. Такую сумму просили за аренду квартиры в ЖК «Триумф-Палас».

источник: АСН-инфо