Издания

Официальная публикация

СРО «БСК» предлагает разработать специальные стандарты для строительства в центре Петербурга

Как подчеркнул в своем выступлении на конференции «Сохранение объектов культурного наследия» председатель совета СРО «Балтийский строительный комплекс» Никита Загускин, в Санкт-Петербурге более 8000 зданий являются объектами культурного наследия, что составляет около 10% всех памятников на территории России. «Вполне закономерно, что именно в нашем городе получила наибольшее развитие реставрационная отрасль», - считает он.

По мнению «Балтийского строительного комплекса» (в состав этой СРО входит Союз реставраторов Санкт-Петербурга), переход к саморегулированию в строительстве поможет более оперативно и эффективно реагировать на нарушения, допускаемые застройщиками, и станет стимулом к совершенствованию нормативов и стандартов, в том числе региональных. Как считает Н.Загускин, для строительства в сложившейся застройке центра Санкт-Петербурга необходимо разработать специальные стандарты.

Главный экономист ГУК ГМП «Исаакиевский собор» Екатерина Гринцевич не столь оптимистично оценивает переход к саморегулированию, поскольку считает практику предоставления допусков к работам – в частности, на объектах культурного наследия – недостаточно совершенной. По ее мнению, при реставрации объектов, производимой по заказу частных владельцев зданий-памятников, следует ввести поэтапную техническую экспертизу, оценивая соответствие проекту не только по окончании работ, но и в процессе их проведения. Кроме того, Е.Гринцевич считает целесообразной разработку экономических паспортов для зданий-памятников, которые помогли бы инвесторам объективно оценить доходность их использования для различных целей.

Исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов согласен с несовершенством законодательства в сфере саморегулирования. Тем не менее, по его мнению, лучшим подарком законодателей для строительной отрасли был бы двухлетний мораторий на внесение изменений в этой сфере.

источник: АСН-инфо

СК «Темп» достроит жилой дом ООО «Маяк» в Приморском районе

На заседании правительства Санкт-Петербурга был рассмотрен вопрос о переуступке прав по договору аренды земельного участка в Приморском районе на ул. Мебельной (уч. 8, северо-западнее пересечения с ул. Туристской). Принято постановление о переуступке права застройки ООО «Маяк» - ЗАО «Строительная компания «Темп». Стоимость переуступки прав по договору аренды земельного участка составила 270 млн. рублей.

Земельный участок предназначен для строительства многоквартирного жилого дома. Проект строительства прошел госэкспертизу, имеет положительное заключение. ООО «Маяк» удовлетворило интересы 8 дольщиков, которые приобрели у него квартиры в этом объекте по договору долевого участия.

Строительство жилого дома находится на стадии котлована, забиты пробные сваи. СК «Темп» в течение полугода планирует начать строительно-монтажные работы. Новый застройщик продолжит возведение жилого дома и завершит его в установленный срок.

«Этот участок под строительство интересен для нас. Местоположение жилого дома хорошее», - отметил гендиректор компании Юрий Лучко.

источник: АСН-инфо