Издания

Официальная публикация

Председателем Попечительского совета АРСПб избран А.Макаров

Сегодня прошло первое заседание Попечительского совета Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленобласти (ПРСПб), председателем которого избран президент финансово-промышленной группы «РОССТРО» Александр Макаров.

Он является одним из основателей и первым президентом Ассоциации, которая начала свою историю в 1994 г. По мнению А.Макарова, несмотря на активную работу и большой вклад в формирование цивилизованного рынка недвижимости, АРСПб предстоит решить еще более значимые вопросы. В первую очередь они связаны с расширением деятельности Ассоциации и возможностей по приему новых членов, повышением профессионального уровня работы компаний-членов.

Приоритетной задачей функционирования Попечительского совета А.Макаров назвал выработку предложений по развитию и совершенствованию законодательной и нормативной базы рынка недвижимости. Президент АРСПб Юрий Загоровский отметил: «Попечительский совет как орган, сформированный из наиболее авторитетных и опытных руководителей ведущих компаний, представителей госструктур, внесших наибольший вклад в развитие рынка, должен стать той константой в жизни АРСПб, которая задает высокую планку работы объединения на рынке недвижимости и Ленобласти».

Попечительский Совет является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом АРСПб, в состав которого вошли 17 членов: действующий президент АРСП, экс-президенты, почетные члены объединения, а также с правом совещательного голоса исполнительный директор и президент-элект.

источник: АСН-инфо

Власти Московской области намерены значительно снизить арендную плату за землю

После принятия в целом изменений в закон «О регулировании земельных отношений в Московской области» арендная плата за землю значительно снизится, сообщил зампред Мособлдумы Иван Жуков, представляя законопроект.

По его словам, документ предполагает понижение в 3 раза коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы за землю, предназначенную для жилищного строительства. Кроме того, проект предусматривает установление предельного размера арендной платы.

«Принятие этих мер позволит значительно снизить арендную плату за пользование земельными участками под жилищное строительство и придаст стимул строительству жилья на территории области», - отметил И.Жуков.

Он добавил, что на начало 2010 г. задолженность по договорам аренды составляла 1,5 млрд. рублей, или 70% от начислений годовой арендной платы. При этом задолженность с начала финансово-экономического кризиса возросла многократно.

По результатам обсуждения проекта изменений депутаты Мособлдумы приняли их за основу и решили доработать перед принятием в окончательном чтении. По мнению депутата Павла Грудинина, арендная плата должна быть взаимоувязана с налогом на землю, чтобы арендная плата не была ниже этого налога. «Если аренда будет дешевле налога, выгоднее будет строить на арендованной земле, чем на своей собственной», - пояснил он, передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо