Издания

Официальная публикация

Ассоциацию риэлторов Петербурга и Ленобласти возглавил В.Виноградов

На Общем собрании Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области на должность президента АРСПб избран президент ГК «Авентин», эксперт Комитета по энергоэффективности и экологии недвижимости и Комитета по жилой недвижимости Гильдии управляющих и девелоперов Валерий Виноградов.

Собранием был одобрен стратегический план развития АРСПб на 2010-2015 гг., в котором В.Виноградовым, предложена стратегия развития цивилизованного рынка недвижимости и повышение престижа профессии риэлтора. В качестве приоритетных задач она выделяет продвижение АРСПб как сильного регионального и российского бренда, повышение рентабельности риэлторского бизнеса и качества оказываемых услуг, а также взаимодействие с различными профессиональными объединениями и органами власти.

источник: АСН-инфо

Проекты Ассоциации деревянного домостроения поборются за госзаказ

После пожаров лета 2010 г. организации-члены Ассоциации деревянного домостроения активно включились в восстановительные работы. Как отметил на IV съезде АДД глава совета правления НП АДД Вадим Никулин, благодаря сложившейся индустриальной базе (использованию современных технологий каркасно-панельного домостроения) и связям внутри Ассоциации, они смогли продемонстрировать высокие темпы строительства и построить недорогое и качественное жилье.

АДД считает своей главной задачей содействие развитию и расширению рынка деревянного строительства. Важным этапом работы в этом направлении стало создание целевой программы «АДД-Проекты». Цель ее – предложить Фонду ЖКХ, Фонду РЖС, госзаказчикам и крупным девелоперам современные проекты 1-, 2- и 3-этажных деревянных домов индустриального производства, с использованием модульных унифицированных элементов.

В программе активно участвуют 28 организаций – членов АДД, такие как ООО «РНР-Базис», ООО «ДСК «Славянский», ООО «ТКДом Гатчина», ЗАО «Велюкс», ЗАО «Концерн «Дитрих Дизайн», ООО «КНАУФ-Сервис», ООО «Тиккурила Коутингс», ЗАО Rockwool Russia и ООО «Пеноплэкс СПб». Не исключено, что для координации работы в рамках региональных программ будут создаваться консорциумы из заинтересованных участников. «Это новый шаг в развитии корпоративных отношений внутри сообщества и возможность консолидировано участвовать в конкурсах по реализации крупных проектов», - отметил В.Никулин.

Как рассказал директор по экономике НП АДД Михаил Афанасьев, среди организаций, проявивших интерес к участию в программе – 19 строительных организаций, 19 производителей деревянных конструкций и 24 поставщика материалов. Уже сформировано техническое задание на проекты домов АДД, которые должны пройти сертификацию, по системе, разработанной АДД.

В дальнейшем ассоциация планирует продвигать свои сертифицированные проекты для участия в конкурсах по Программе расселения аварийного и ветхого жилья Фонда ЖКХ, а также конкурсах госзаказа по линии Минрегиона, Минсельхоза и МЧС.

Первый пилотный типовой проект, который планируется реализовать в рамках программы «Проекты АДД» - это строительство 3-этажного дома, который намерены реализовать компании «РНР-Базис», «ДСК «Славянский» и «Оптивуд». Также в рамках «пилотов» по отработке типовых проектов АДД планируется строительство 2-этажного многоквартирного дома, 2-этажной секции таунхауза, 2-этажного односемейного дома и 1-этажного 2-квартирного дома. Площадь квартир в этих домах должна составить от 33 до 90 кв. м. В основе проектов – использование технологии каркасного и крупнопанельного строительства, клееного, оцилиндрованного, рубленного и иных видов бруса, «платформ» и ОМЗ.

«В ближайшие годы мы ожидаем значительного и постоянного роста строительства домов, а также общественных, сельскохозяйственных и промышленных зданий и сооружений из дерева», - заявил М.Афанасьев. По его словам, типовые проекты будут способствовать индустриализации строительства и повышению качества: «Проекты АДД, несомненно, внесут свой вклад в решение этих задач».

источник: АСН-инфо