Издания

Официальная публикация

Эксперт: Объемы использования клееных деревянных конструкций вновь начали расти в 2010 г.

Как рассказал на IV съезде Ассоциации деревянного домостроения, открывшемся сегодня в Петербурге представитель компании «Акзо Нобель» Максим Молчанов, после кризисного 2009 г. объемы использования клееных деревянных конструкций (КДК) в 2010 г. вновь начали расти.

Пик их использования в общемировой экономике, по данным компании, пришелся на 2008 г., когда годовой объем производства КДК достиг 7 млн. куб. м. В 2009 г. он снизился до 5,8 млн. куб. м, а к концу 2010 г., по прогнозам аналитиков «Акзо Нобель», должен составить 6,7 млн. куб. м, увеличившись по сравнению с 2009 г. на 15%.

В то же время, как сообщил эксперт, общий объем производства КДК в России в 2008 г. составлял лишь 0,38 млн. куб. м. В 2009 г. наблюдалось падение на 25% (0,3 млн. куб. м). Многие начинания в части проектов с использованием большепролетных КДК, такие, как строительство физкультурно-оздоровительных центров, бассейнов, промышленных зданий и сооружений были приостановлены.

Однако уже в начале 2010 г. ситуация изменилась – возобновилась реализация программы «Газпрома» по строительству ФОКов, материал был востребован при подготовке к Универсиаде в Казани. Кроме того, в 2010 г. в России наблюдался рост объемов деревянного домостроения – на 20% по сравнению с 2009 г.

В то же время, как отметил совета Ассоциации Вадим Никулин, и в кризисном 2009 г. объемы деревянного домостроения в России не только не падали, но и выросли по отношению к 2008 г. на 11,9%, что выше, чем рост в целом по малоэтажному строительству (4,3%).

источник: АСН-инфо

От «Охта-центра» планируется пробить улицу до КАДа

В процессе создания транспортной инфраструктуры в районе планируемого строительства «Охта-центра» предполагается построить сеть развязок и несколько новых мостов, сообщила главный инженер проектов ГУП «"Ленгипроинжпроект» Екатерина Сергеева.

Также она подтвердила, что в районе «Охта-центра» появится новая станция метрополитена. В перспективе будет произведена пробивка улицы, которая напрямую соединит этот район с КАД, добавила Е.Сергеева, пишет ДП.

источник: АСН-инфо