Издания

Официальная публикация

Столичная мэрия утвердила проект строительства ТК «Авиапарк» на Ходынском поле

Градостроительно-земельная комиссия Москвы 11 марта рассмотрела вопрос о строительстве торгового комплекса «Авиапарк» на 400 000 кв. м (включает парковку на 4560 машино-мест) на Ходынском поле и приняла решение об оформлении и выдаче девелоперу градостроительного плана земельного участка, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в стройкомплексе Москвы.

По его словам, участок можно также использовать под размещение организаций в сфере просвещения (библиотек, музеев, выставок). Эту информацию подтвердили консультанты, знакомые с проектом «Авиапарка».

Права на «Авиапарк» изначально принадлежали компании ЗАО «ТВК «Авиапарк», совладельцем которой был Лев Хасис — тогда главный исполнительный директор X5 Retail Group и ныне вице-президент Walmart. Он планировал построить на 15 га бывшего аэродрома им. Фрунзе на Ходынском поле примерно 510 000 кв. м. В таком объеме это был бы крупнейший торговый комплекс на территории города. Теперь, когда проект урезали до 400 000 кв. м, «Авиапарк» уступает торговому комплексу Vegas на пересечении Каширского шоссе и МКАД, который имеет площадь в 480 000 кв. м.

В 2010 г. Хасис продал объект. Новым владельцем участники рынка называют структуры девелопера Михаила Зайца.

На строительство такого объекта придется потратить около 800 млн долларов, при этом после введения его в эксплуатацию рыночная стоимость может составить примерно 2 млрд долларов, говорит управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. По его словам, Ходынское поле чуть ли не единственное место в городе, где можно разместить торговый центр такого размера. Других комплексов аналогичной площади и расположения, скорее всего, город не согласует, считает Ковалев. Объект будет востребован у арендаторов, но из-за своих размеров приведет к ухудшению транспортной ситуации в этом районе, говорит директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила. По его словам, в других странах объекты таких масштабов выносят за 10-15 км от города.

источник: АСН-инфо

Кузьмин: Объемы строительство в «новой Москве» могут быть снижены

Объемы строительства на присоединяемых к Москве территориях могут быть пересмотрены в сторону снижения, заявил главный архитектор города Александр Кузьмин. «Если нам удастся не допустить все намеченное ранее строительство на присоединяемых к Москве территориях, это будет уже успех. «Только один проект «А-101» предполагает 12 млн кв. м жилья», — сказал он.

А.Кузьмин отметил, что столичные власти намерены проработать снижение объемов строительства. Он подчеркнул, что столичные власти сделают все для того, чтобы не трогать дачные участки. «Все будет сохранено, у нас нет задачи ничего уничтожать», — заверил Кузьмин.

источник: АСН-инфо