Издания

Официальная публикация

"Ленэнерго" проверит работу трансформаторных подстанций через интернет

Энергетики ОАО "Ленэнерго" установили на трансформаторной подстанции в Сертолово устройства телемеханики с функцией передачи данных в интернет, сообщает пресс-служба компании.

Современные цифровые приборы установлены в распределительных ячейках трансформаторной подстанции №8371 в Сертоловском районе электрических сетей филиала ОАО "Ленэнерго" "Пригородные электрические сети". Устройство сбора информации с цифровых приборов по запросу передает данные на диспетчерский пульт района. Также энергетики могут следить за показателями в Интернет на специально созданном корпоративном портале.

Данные в on-line режиме можно получить даже с мобильного телефона: нагрузка на питающих фидерах, напряжение, частота, положение выключателей. Кроме того, всю информацию о трансформаторной подстанции можно автоматически загрузить в Систему управления производственными активами, которую создают в "Ленэнерго".

Система телемеханики - это комплекс современных микропроцессорных устройств, информация с которых обеспечивает диспетчерское управление и сбор данных. Фактически "Ленэнерго" создает систему on-line мониторинга большинства параметров распределительной электрической сети в Петербурге и Ленинградской области. Благодаря устройствам телемеханики диспетчер может управлять подстанцией на расстоянии, отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, ОАО "Ленэнерго" планирует построить систему удаленного управления и сбора данных со всех энергоисточников в Петербурге и Ленобласти. До конца 2012 года энергетики телемеханизируют 89 подстанций 35-110кВ в Петербурге.

Новая телемеханика уже установлена на 37 подстанциях 110 кВ и 69 РТП и РП ОАО "Ленэнерго". В настоящее время специалисты "Ленэнерго" проводят модернизацию энергоисточников: повышают наблюдаемость объектов и уже могут получать измерения и видеть качество электроэнергии.
источник: АСН-инфо

Минрегион: Архангельская область в 2012 году получит по программе развития космодромов 1,56 млрд руб.

Министр регионального развития РФ Олег Говорун встретился с губернатором Архангельской области Игорем Орловым. Встреча была посвящена реализации программ Минрегиона России на территории области, сообщает пресс-служба ведомства.

Министр отметил, что в этом году на обеспечение 13-ти мероприятий федеральной целевой программы "Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы" запланировано выделение 1,56 млрд руб. из федерального бюджета.

В ходе беседы Олег Говорун и Игорь Орлов обсудили ход строительства и реконструкции жилых домов, объектов транспортной и инженерной инфраструктуры в городе Мирный Архангельской области, который ведется в рамках реализации ФЦП.
источник: АСН-инфо