Издания

Официальная публикация

"Колэнерго" разработало программы по снижению потерь и развитию автоматизированных систем учета

В филиале МРСК Северо-Запада "Колэнерго" разработаны программы мероприятий по снижению потерь, реновации, перспективному развитию автоматизированных систем учета на розничном рынке электроэнергии. Они обсуждались на очередном техническом совете "Колэнерго", сообщает энергокомпания.

Сейчас системы учета электроэнергии в "Колэнерго" развиваются по следующим направлениям: установка интервальных приборов учета электроэнергии, автоматизация учета, установка измерительных комплексов в точках присоединения на границе с многоквартирными и индивидуальными жилыми домами.

Полностью автоматизирован сбор данных на границе балансовой принадлежности объектов "Колэнерго" с объектами "ТГК-1", "ФСК ЕЭС", Кольской АЭС, а также с принимающими устройствами всех крупных региональных потребителей электроэнергии - РЖД, комбинатов Североникель, Печенганикель, Оленегорский ГОК, Ковдорский ГОК, Апатит, некоторых территориальных электросетевых предприятий.

Также оборудованы автоматизированными системами учета более половины всех подстанций в производственном отделении Северные электрические сети "Колэнерго", сейчас аналогичная работа проводится в Центральных электрических сетях "Колэнерго". Всего в настоящее время автоматизированы более 1200 точек учета на границах балансовой принадлежности и на подстанциях "Колэнерго".

В рамках программы «Колэнерго» по развитию систем учета в течение 2012 года должны быть установлены измерительные комплексы для 100 точек учета на границе балансовой принадлежности с многоэтажными жилыми домами и для 125 точек учета - на границе с индивидуальными жилыми домами. Одновременно будут автоматизированы узлы учета на 8 подстанциях "Колэнерго", заменен 151 прибор учета по срокам госповерки.

В планах до 2016 года - автоматизировать 33 подстанции "Колэнерго", на которых разместить 421 узел учета. Работы планируется производить хозспособом.

Заместитель генерального директора МРСК Северо-Запада – директор филиала "Колэнерго" Андрей Горохов, выступая на техническом совете предприятия, отметил: "Тема учета электроэнергии для нас является важнейшей. Есть старая аксиома: невозможно эффективно управлять тем, чего невозможно измерить. В развитие сказанного замечу, что для повышения эффективности и достоверности учета, исключения ошибок персонала при проведении съема показаний с приборов учета, в филиале планомерно проводятся необходимые технические мероприятия по внедрению автоматизированных систем".

По его словам, специалисты "Колэнерго" провели большую работу по развитию систем учета на отдаленных подстанциях 150-110-35 кВ. Работа в этом направлении будет только развиваться, "и уже через короткое время сети "Колэнерго" должны быть полностью оснащены автоматизированными системами учета, что позволит выполнить балансы всех подстанций и таким образом свести к минимуму потери электроэнергии в распределительных сетях", - считает Андрей Горохов.
источник: АСН-инфо

Прокуратура настаивает на возбуждении уголовного дела по факту отключения воды в Тосно

Тосненский городской прокурор по факту отключения воды в городе Тосно внес представление главе районной администрации, возбудил возбудил административные дела в отношении застройщиков и направил материалы в органы полиции для возбуждения уголовного дела по самоуправству, сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинградской области.

Тосненская городская прокуратура провела проверку по факту отключения холодного водоснабжения в период с 9:00 12 сентября 2012 года по 13 сентября в зданиях всех назначений на территории города Тосно.

В ходе проведенной проверки установлено, что отключение производилось согласно с плановыми ремонтными работами, проводимыми филиалом "Тосненский водоканал" ОАО "Ленинградские областные коммунальные системы" (ОАО "ЛОКС") на магистральном водопроводе в г. Тосно на период 12.09.2012 с 9-00 до 20-00. Отключение холодного водоснабжения с учетом непоставки воды на котельные Тосно приостановило за собой подачу горячей воды в городе.

"Однако проверкой установлено, что на магистральном водопроводе фактически велись работы ООО "Петрострой", являющимся застройщиком многоквартирного жилого дома на шоссе Барыбина г. Тосно. Вопреки установленному законодательством порядку, работы по подключению жилого дома велись с согласия ОАО "ЛОКС" без согласования с собственником трубопровода " администрацией Тосненского городского поселения. В установленный плановый срок работы окончены не были", говорится в сообщении надзорного ведомства.

В результате несоблюдения режима обеспечения жителей коммунальной услугой "холодное водоснабжение" более чем на сутки была нарушена нормальная жизнедеятельность порядка 40 тыс. граждан, проживающих в Тосно, сорван образовательный процесс в учебных учреждениях города, закрыты детские дошкольные учреждения.

В отношении филиала "Тосненский водоканал" ОАО "ЛОКС" Тосненский городской прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст.7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами). Директору филиала ОАО "ЛОКС" и генеральному директору ООО "Петрострой" внесены представления с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

По факту самоуправства, т.е., самовольного вопреки установленному законом или иным НПА порядку совершения действий должностных лиц ОАО "ЛОКС" и ООО "Петрострой", в ОМВД по Тосненскому району направлен материал проверки об уголовном преследовании виновных лиц по ст.330 ч.1 УК РФ.

Кроме того, представление об устранении нарушения законодательства внесено в адрес главы администрации Тосненского городского поселения, не обеспечившего на период отключения водоснабжения Тосно надлежащий подвоз воды населению, в том числе маломобильным группам населения (инвалидам, престарелым лицам), отмечается в сообщении прокуратуры региона.
источник: АСН-инфо