Издания

Официальная публикация

Кувшинников: В Вологодской области необходимо разработать механизм предоставления земли под социальное жилье

В Вологодской области необходимо начать разрабатывать механизм предоставления земельных участков под строительство доходных домов, считает губернатор Олег Кувшинников, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

"Главная проблема на сегодня - определение механизма предоставления земельных участков под такое строительство. Считаю, что приступать к этой работе нужно уже сегодня", - отметил Кувшинников.

В Череповце планируется реализовать проект возведения и сдачи в аренду так называемых доходных домов. Город оценивает перспективу застройки социального жилья, предоставляет для этого земельные участки, решает вопросы подведения необходимых сетей. Все это снижает стоимость квадратного метра и, соответственно, привлекает застройщиков.

"Администрация прогнозирует условия, на которых квартиры предоставляются в аренду, и выделяет необходимые субсидии. Заключается долгосрочный контракт с работником бюджетной сферы, после чего жилье предоставляется ему в аренду", - отмечается в сообщении.
источник: АСН-инфо

На Череповецкую ГРЭС доставили силовую установку нового энергоблока

На строительную площадку филиала ОАО "ОГК-2" - Череповецкая ГРЭС доставлена силовая установка для возводимого нового энергоблока (ПГУ-420). В состав основного оборудования входят генератор, газовая и паровая турбины общим весом порядка 930 тонн. Об этом пресс-служба "ОГК-2". 

Силовой остров был транспортирован на грузовом судне из г. Антверпен (Бельгия) в порт Санкт-Петербург, где был перегружен на специальные баржи и отправлен в Кадуй.

Для приема оборудования на реке Суда, которая стала завершающей точкой водного участка пути, был построен временный причал. Оттуда на транспортерах для перевозки крупногабаритных грузов установка была доставлена на площадку строительства.

Силовой остров будет располагаться в турбинном отделении строящегося главного корпуса нового энергоблока. По завершении необходимых подготовительных работ начнется монтаж оборудования.

"Силовая установка представляет собой современное высокотехнологичное генерирующее оборудование, аналогов которому в Вологодской области нет. Она позволит построить эффективный энергоблок с высокими экономическими, производственными и экологическими характеристиками. Это повысит надежность энергоснабжения региона и снизит воздействие на окружающую среду", - отметил директор Череповецкой ГРЭС Олег Фомичев.

Инвестиционный проект предполагает строительство четвертого энергоблока Череповецкой ГРЭС, а также создание новой инфраструктуры станции, которая позволит в перспективе производить дальнейшее расширение генерирующих мощностей, и проводить реконструкцию существующих мощностей. Основное и вспомогательное оборудование энергоблока №4 разместится во вновь возводимом главном корпусе.

Проект предусматривает внедрение современного экономичного оборудования. В частности, парогазовая технология обеспечивает КПД в диапазоне 52-58%. Удельный расход условного топлива новой ПГУ будет на 30% ниже, чем на традиционных паросиловых энергоблоках, сократятся удельные выбросы в атмосферу вредных веществ (оксиды серы, оксиды азота, CO).

В состав основного оборудования войдут: газовая и паровая турбины, трехконтурный котел-утилизатор, генератор.

Череповецкая ГРЭС - крупнейшая электростанция Вологодской области, с установленной мощностью 630 МВт.
источник: АСН-инфо