Издания

Официальная публикация

Под Петербургом открылся завод «Текнос»

Компания «Текнос» открыла под Петербургом, в Марьино,  завод жидких и порошковых красок. Объем инвестиций в строительство и оснащение предприятия составил более 17 млн. евро.

Как рассказали «АСН - инфо» в компании, к 2018 году на новой площадке компания планирует выйти на объемы производства до 10 млн. литров жидких и 2000 тонн порошковых красок для промышленного применения в год. Выход на полную мощность предприятия намечен на 2018 год.

До конца 2015 года на площадку в Марьино будут перенесены оба действующих предприятия: ООО "Текнос Деко" и "Текнос Охтэк", расположенные в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Данные предприятия специализируются на выпуске общестроительных ЛКМ под брендом КОМАНДОР и порошковых красок под брендом ОХТЭК.

«По нашим планам, к 2018 году 100% промышленных красок под брендом «Текнос» для российских потребителей будут производиться в Санкт-Петербурге. Импортной останется только продукция общестроительного и бытового применения», — отметил генеральный директор ТЕКНОС Антон Чепулис.

По оценкам г-на Чепулиса, сейчас ёмкость российского рынка жидких покрытий превышает 1 млрд литров, причём 30% приходится именно на ЛКМ промышленного назначения, а ещё 20% – на полуфабрикатные лаки.

Ожидается, что производственные мощности нового завода позволят обеспечить красками промышленные предприятия не только в России, но и в СНГ.

источник: АСН-инфо

Госстандарты для хостелов могут отменить

Госдума направила обращение в Генпрокуратуру с просьбой отменить вступивший в силу 1 января 2015 года ГОСТ, которым установлены требования к хостелам.

В комитете ГД по жилищной политике и ЖКХ считают, что стандарт противоречит Гражданскому и Жилищному кодексам РФ, в частности, он разрешает размещать хостел в жилом здании, использовать тот же вход, что и жильцы дома, а также работать круглосуточно, комментируют обращение  Госдумы «Известия».

Депутаты также отмечают: "ГОСТом установлено, что на одну двухъярусную кровать, с учетом самой кровати, должно приходиться не менее 4 квадратных метров, то есть по 2 квадратных метров на человека, в то время как в соответствии с пунктом 1 статьи 105 Жилищного кодекса РФ жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее 6 квадратных метров жилой площади на человека", пишет газета.

Как отмечает издание, игроки рынка опасаются, что если ГОСТ будет отменен, хостелы не смогут принимать гостей чемпионата мира по футболу 2018 года. Все средства размещения должны пройти классификацию, а для хостелов ГОСТ — это единственный документ, позволяющий оценить их деятельность.

источник: АСН-инфо