Издания

Официальная публикация

Александровский дворец в Пушкине реконструируют к 2018 году

Назван подрядчик на реконструкцию Александровского дворца в Царском Селе. Права заключить контракт добилось ООО "Проектно-строительное бюро "ЖилСтрой".

Петербургское предприятие стало единственным участником заявочной кампании. Ценовое предложение претендента адекватно стартовой стоимости конкурса с ограниченным участием - 504,4 млн рублей. Заказчик - Министерство культуры РФ. Обязательства по контракту, по данным сайта госзакупок, должны быть выполнены к декабрю 2017 года.

Александровский дворец находится в Пушкине на Дворцовой улице, 2. Построен в 1792-96 гг. для старшего сына великого князя Павла Петровича – Александра по проекту Дж. Кваренги. Здание кирпичное на бутовых ленточных фундаментах, оштукатурено, цоколь облицован известняковой скобой. До 2010 года находилось в ведении Минобороны, в нем размещался проектный институт, эксплуатировалось небрежно, капремонта не было с 1957 года.

В результате наблюдается физическое разрушение памятника. Протечками нарушена штукатурная отделка, разрушается отделка фасада, в неудовлетворительном состоянии находятся все инженерные сети. Вывод - требуется реконструкция.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

ВС РФ: Построенные после 2001 г дома не попадают под «дачную амнистию»

Согласно решению Верховного суда, в рамках так называемой «дачной амнистии» могут быть легализованы только созданные объекты недвижимости.

Действующая с 1 сентября 2006 года процедура предусматривает упрощенную регистрацию прав собственности на земельные участки, предоставленные до ноября 2001 года (даты вступления в силу нового Земельного кодекса РФ) для ведения личного подсобного или дачного хозяйства, огородничества, садоводства, а также индивидуального гаражного или жилищного строительства. Без проведения сложных процедур можно зарегистрировать и собственность на возведенные на таких наделах здания и сооружения. Предъявлять разрешение на ввод коттеджа в эксплуатацию не требуется – достаточно заполнить декларацию и представить правоустанавливающие документы на сам участок.

Между тем утвержденная Минэкономиразвития форма декларации обязывает владельцев указать конкретный вид постройки (дом, гараж или иное), его назначение, площадь, количество этажей, год создания, материал стен, наличие подключений к сетям инженерно-технического обеспечения и другие параметры, пишет Фонтанка.ру.

Обратившаяся в Верховный суд России Светлана Комарова просила признать незаконным часть формы декларации. Ведь требование об указании конкретного вида постройки лишало ее права в упрощенном порядке зарегистрировать объект незавершенного строительства – дом, возведение которого не было закончено на «дату Ч» (29 октября 2001 года). Хотя по закону такие «недострои» признаются объектами недвижимости.

Но служители Фемиды не согласились с доводами заявительницы. Ведь подавая декларацию гражданин подтверждает факт создания объекта недвижимого имущества. «Предусматривая упрощенный порядок для оформления прав граждан на объекты недвижимого имущества... федеральный законодатель исходил из возможности подобной легализации уже созданных объектов», – заключил судья Юрий Иваненко, отклоняя требования заявительницы.

Напомним, что по данным Росреестра за почти девять лет применения закона о «дачной амнистии» в упрощенном порядке было зарегистрировано около 11 млн участков, домиков и иных строений. Сама «амнистия» на постройки продлена до 1 марта 2018 года.

источник: АСН-инфо