Издания

Официальная публикация

В пользу Комитета по строительству с Банка Москвы взыскано 128 млн рублей

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области взыскал с ОАО «Банк Москвы» 128 млн рублей в пользу Комитета по строительству.

Удовлетворенное судом требование Комитета является суммой по банковской гарантии и неустойкой за ненадлежащее исполнение подрядчиком ООО «СПЭЛЛ»  контракта на выполнение работ по  инженерно-транспортному обеспечению квартала 16 севернее улицы Новоселов (Союзный пр. от ул. Бадаева до ул. Коллонтай, Складская ул. от ул. Еремеева до Союзного пр., ул. Еремеева от Дальневосточного пр. до Складской ул.)

Напомним, по результатам открытых конкурсов между Комитетом по строительству и ООО «СПЭЛЛ» было заключено три государственных контракта, один из которых на строительство дорог и сетей в квартале 16 севернее улицы Новоселов. В качестве обеспечения надлежащего исполнения обязательств подрядчика в Комитет по строительству были предоставлены банковские гарантии, выданные ОАО «Банк Москвы».

В связи с неоднократными нарушениями подрядчиком условий контрактов (нарушениями промежуточных сроков выполнения работ, требований к качеству работ, требований норм в области охраны окружающей среды, иных правил техники безопасности при ведении работ на объектах) Комитетом по строительству были расторгнуты государственные контракты в одностороннем порядке. Поскольку компания «СПЭЛЛ» не осуществила возврат непогашенной части предоставленных авансов и не произвела оплату предусмотренных контрактом неустойки и штрафов за нарушение обязательств в добровольном порядке, Комитет по строительству направил требования в банк-гарант - «Банк Москвы». В связи с тем, что Банк Москвы отказался удовлетворить требования Комитета, в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области были направлены соответствующие иски о взыскании денежных средств по банковским гарантиям.

источник: АСН-инфо

Cредний размер валютного ипотечного кредита превысил рублевый в 19 раз

Средний размер валютного ипотечного кредита в рублевом эквиваленте в первом полугодии 2015 года превысил размер рублевого ипотечного кредита в 19 раз.

Средний размер предоставленных ИЖК уменьшился с 1,72 до 1,64 миллиона рублей, при этом в Москве он составил 3,8 миллиона рублей, сообщает РИА "Новости".

В то же время количество ипотечных кредитов в иностранной валюте уменьшилось в 7,5 раза – до 55. Объем предоставленных средств сократился в 2,2 раза – до 1,7 миллиарда рублей в рублевом эквиваленте.

Таким образом, средний размер валютного ипотечного кредита составляет почти 31 миллион рублей.

источник: АСН-инфо