Издания

Официальная публикация

В Петербурге заключено 43 договора пожизненной ренты

С сентября 2015 года в Петербурге заключено 43 договора пожизненной ренты. Об этом сегодня сообщил директор "Горжилобмен" Сергей Филимонов.


Больше всего желающих нашлось в Калининском районе. Там заключили 11 договоров. Далее следуют Василеостровский и Кировский районы - в каждом из них заключено пять договоров. Меньше всего договоров насчитывается в Курортном, Петроградском, Приморском и Пушкинском.

По словам председателя комитета по социальной политике Петербурга Александра Ржаненкова, в будущем число желающих заключить договор будет только расти.

"Сейчас на рассмотрении находится еще 50 заявлений", - добавила первый заместитель председателя жилищного комитета Марина Орлова.

В 2016 году размер ежемесячной денежной выплаты составляет 17 408 рублей (15 145 рублей с учетом вычета налога на доходы физических лиц 13%). В 2015 году выплата составляла 16 тыс рублей, с учетом вычета налога - 13920 рублей.

"Ежегодно будет производиться индексация данной суммы", - подчеркнул Сергей Филимонов.

По состоянию на 1 января 2016 года в Петербурге проживает 41,3 тыс одиноких пожилых граждан старше 75 лет, которые могут заключить договор. На этот год на реализацию госуслуги в бюджете города предусмотрено 39,6 млн рублей.

автор: Ольга Кантемирова
источник: АСН-инфо

В половине поселений Ленобласти запретят строительство

С 1 июля в половине поселений Ленинградской области запретят строительство из-за того, что в них не приняли Генеральные планы.


Комплексный мониторинг территорий, который провели власти региона, выявил, что из 217 поселений Генпланы утверждены только в 141. А без них с 1 июля 2016 года строительство там будет запрещено.

Как пишет "http://www.dp.ru/", во Всеволожском районе не утвержден генплан Рахьинского поселения. В Выборгском  нет генплана в Рощинском, Полянском, Первомайском, Советском, Гончаровском, Красносельском поселениях. В Ломоносовском районе – в Гостилицком, Копорском и Оржицком поселениях. В Тосненском районе – Тельмановском, Любанском, Лисинском и Шапкинском поселениях.

«Мы надеемся, что возможный интерес застройщиков к отдаленным районам подстегнет принятие Генпланов. С другой стороны, теперь изменения и переводы мы будем рассматривать исходя из зонального принципа и конкретных интересантов на земли и их готовности вкладываться в инфраструктуру. Теперь станет проще решать вопросы включения в земель в состав поселения и утверждения Генпланов», - заявил вице-губернатор региона Михаил Москвин.

источник: АСН-инфо