Издания

Официальная публикация

"Росморпорт" реконструирует причалы

ФГУП "Росморпорт" может приступить к реконструкции причальных комплексов и пунктов пропуска у набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной в 2017 году. Об этом сообщила директор СПбГКУ "Агентство внешнего транспорта" Александра Бахмутская.


По ее словам, пункты пропуска к причалам будут обновлены и расширены для удобства туристов и работников погранконтроля. "Не секрет, что существующие дебаркадеры уже устарели", – сказала Бахмутская. Проект реконструкции уже разработан, пишет Фонтанка.ру

На время закрытия причалов в центре города круизные суда будут перенаправляться в порт "Морской фасад".

источник: АСН-инфо

Михаил Москвин: Будущее за малоэтажным строительством

"Мне кажется, будущее за малоэтажным строительством", - заявил Михаил Москвин, заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству, в рамках "круглого стола", посвященного перспективам этого сегмента в 47-м регионе. 


Пока, сообщил Михаил Москвин, несмотря на поручение, данное еще президентом Дмитрием Медведевым, о достижении баланса между малоэтажным и многоэтажным жилищным строительством в России в пределах 70% : 30%, многоэтажные жилые дома составляют в Ленобласти порядка 60%. Для сравнения: в Германии доля малоэтажного строительства в общем объеме равна 82%, в Финляндии - 89%. 

"Да, спрос рождает предложение, но мы можем формировать культуру спроса", - заявил господин Москвин. Он напомнил также, что новая программа правительства Ленинградской области "Светофор" нацелена не только на ограничение "аппетитов" застройщиков в "красной" зоне, но и на развитие жилищного строительства в "желтой" и "зеленой" зонах. "Мы хотим, чтобы малоэтажное строительство в местах, где меньше спрос, составляло 20-30%", - уточнил представитель правительства Ленобласти. С этой целью власти региона уделяют много внимания развитию транспортной инфраструктуры.

Отметим, что, по результатам исследований покупательских предпочтений в Москве и Московской области, наиболее важным аргументом при выборе жилья является транспортная доступность, предполагающая развитие общественного транспорта, с одной стороны, и дорожной инфраструктуры - с другой.

источник: АСН-инфо
автор: Татьяна Крамарева