Издания

Официальная публикация

Объем средств граждан, привлеченных в долевое строительство на территории Ленинградской области, превысил 185 млрд рублей

На конец 2016 года в Ленинградской области на строительство 521 многоквартирного дома было привлечено 187 млрд рублей дольщиков, заключено более 75,8 тыс. договоров долевого участия.



Такие данные привел Вячеслав Шибаев, председатель Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы, на коллегии по итогам 2016 года.

Он сообщил также, что в результате проверок 148 юридических лиц (в том числе 17 жилищно-строительных кооперативов), проведенных специалистами комитета за прошлый год, было вынесено 82 предписания и возбуждено 82 дела об административных правонарушениях. Сумма административных штрафов за нарушения в области долевого строительства, наложенных областным госстройнадзором, составила более 2,96 млн рублей.

Среди наиболее важных итогов 2016 года Вячеслав Шибаев назвал ввод в эксплуатацию ряда «проблемных» объектов – долгостроев. В частности, получили долгожданные квартиры 72 семьи в пос. Сосново Приозерского района, 353 семьи в пос. им. Свердлова Всеволожского района, 20 семей в городе Кировске. Сегодня в перечне «проблемных» объектов долевого строительства в Ленинградской области 10 многоквартирных домов. Однако помимо реестра, который ведется в соответствии с требованиями 214-ФЗ, в областном госстройнадзоре создан также реестр так называемых «контрольных» домов (в соответствии с региональным законом 107-оз «О поддержке пострадавших участников долевого строительства…»). Их дольщики формально не подпадают под критерии пострадавших участников долевого строительства, однако само строительство вызывает у контролирующих органов закономерные вопросы. «Внимание комитета распространяется не только на «проблемные», но и на «контрольные» дома», - подчеркнул г-н Шибаев.

В планах Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы в области долевого строительства на нынешний год – ввод в эксплуатацию еще 4 объектов из «проблемного» перечня.

Новости по теме:

Минстрой призвал регионы пристально следить за рынком долевого строительства

Рынок долевого строительства растет

автор: Татьяна Крамарева
источник: АСН-инфо

В Комитете госстройнадзора Ленобласти назвали самые распространенные проблемы застройщиков

В числе типовых нарушений, с которыми сталкивается Комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области при осуществлении строительного надзора, - нарушения градостроительного, природоохранного и пожарного законодательства.


Как сообщил Денис Горбунов, заместитель председателя профильного комитета, вызывают беспокойство случаи использования введенного в эксплуатацию объекта не по назначению. Так, в Мурино выявлены факты превращения встроено-пристроенного физкультурно-оздоровительного комплекса в жилом доме в магазин. Аналогично в магазин превратился полузаглубленный паркинг.

«Мы будем выяснять, на каком этапе и по какой причине произошло изменение назначения этих помещений», - прокомментировал Денис Горбунов. Другими частыми нарушениями градостроительного законодательства он назвал оформление градпланов более чем на один земельный участок , несоответствие вида разрешенного использования.

Типичные нарушения природоохранного и санитарно-экологического законодательства, с которыми сталкиваются специалисты департамента строительного надзора в Ленобласти, - отсутствие документации о порядке утилизации отходов I-IV класса опасности(как, впрочем, и самой предусмотренной законом утилизации), неправомерное сокращение числа парковочных мест в проектах и др.

С точки зрения соблюдения пожарного законодательства наиболее острым остается вопрос обеспечения противопожарным водоснабжением. «Да, сегодня строятся два пожарных депо: в Кудрово и Мурино. Причем последнее уже готовится к вводу в эксплуатацию. Но тенденция к строительству жилья без противопожарного водоснабжения, без депо, сохраняется», - констатировал Денис Горбунов.

Новости по теме:

Госстройнадзор: Застройщики все чаще переносят сроки ввода в эксплуатацию

В Петербурге снесут два самостроя

источник: АСН-инфо
автор: Татьяна Крамарева