Издания

Официальная публикация

Минстрой выдал разрешение на строительство газопровода «Сила Сибири»

Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий доложил о ходе выдачи разрешений на строительство объектов газотранспортной инфраструктуры.


Особое внимание он уделил магистральному газопроводу «Сила Сибири», который обеспечит поставки природного газа из России в Китай.

«Во исполнение поручения Правительства об обеспечении государственной поддержки строительства объектов газотранспортной инфраструктуры, Минстроем России были выданы разрешения на строительство 848,6 км линейных объектов по проектной документации, а также 7 компрессорных станций на данном участке. Все разрешения были выданы без задержек, точно в утвержденный нормативами срок», - сообщил Леонид Ставицкий.

Он также отметил, что министерство ожидает получить в ближайшее время проектно-сметную документацию еще на 7 объектов капитального строительства.

Справка

Минстрой России является ответственным исполнителем одного из пунктов Комплексного плана мероприятий по обеспечению государственной поддержки строительства объектов газотранспортной инфраструктуры, в том числе магистрального газопровода «Сила Сибири», создаваемых в целях реализации соглашения между Правительством Российский Федерации и Правительством Китайской народной республики о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из Российской Федерации в Китайскую народную республику по «Восточному» маршруту и предназначенных для добычи природного газа на месторождения, расположенных на территориях республики Саха (Якутия) и Иркутской области, его транспортировки и переработки. В рамках данного плана на Минстрой России возложена ответственность по организации проведения государственной экспертизы проектной документации в отношении объектов газотранспортной инфраструктуры, и государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, выполняемых для подготовки указанной проектной документации.

Новости по теме:

"Северсталь" намерена принять участие в реализации газотранспортного проекта "Сила Сибири"

Компания из Китая может инвестировать в рынок недвижимости РФ $1,5 млрд

источник: АСН-инфо

Застройщики оспаривают меньше 1% предписаний Госстройнадзора

На совещании юридических служб органов власти, входящих в блок вице-губернатора Игоря Албина, рассмотрели результаты контрольно-надзорной деятельности петербургского Госстройнадзора.


За минувший год застройщики оспорили меньше 1% постановлений. Показатели улучшились: в 2015 году этот показатель составил 1,6%.

Кроме того, меньше процента выданных разрешений на строительство было обжаловано в судебных инстанциях в 2016 году (в 2015 – меньше 3-х %). Разрешения на ввод объектов в эксплуатацию еще реже обжалуются в суде (в 2016 – 0, 4%, в 2015 – 0,2%). Из 18 исков, которые оспаривали законность выданных разрешений Госстройнадзором за последние два года, только 2 были удовлетворены.

Новости по теме:

Госстройнадзор обратил внимание на строительство жилого дома возле парка

Госстройнадзор создает электронный банк заключений

источник: АСН-инфо