Издания

Официальная публикация

Право утверждать Правила застройки Петербурга останется за Смольным

Конституционный суд РФ постановил, что Смольный не нарушил закон, отобрав полномочия по утверждению Правила землепользования и застройки Петербурга у ЗакСа.


«Само по себе такое правовое регулирование не может рассматриваться, как недопустимое. Региональные депутаты не лишены возможности определять в принципиальном плане элементы содержания ПЗЗ, а также могут проводить парламентские дискуссии и обсуждения», передает «Фонтанка» слова главы КС Валерия Зорькина.

Напомним, в Конституционный суд РФ в 2016 году обратились депутаты ЗакСа. Предметом спора стал тот факт, что власти города, согласно поправкам в Градостроительный кодекс, получили возможность без согласования с парламентариями утверждать Правила землепользования и застройки города. Депутаты усмотрели в этом нарушение принципа равноправия субъектов страны. Поправки коснулись только городов федерального значения.

Новости по теме:

Подстроиться под ПЗЗ

Смольный до конца июня утвердит новые Правила землепользования и застройки

источник: АСН-инфо

Тучков мост к работе готов

Тучков мост будет готов к навигации-2017 в срок. Об этом сообщили представители компании-подрядчика ЗАО «Пилон», осуществляющего реконструкцию переправы.


Сейчас на мосту идут интенсивные работы по монтажу плиты и механизмов разводного пролета. Специалисты полностью заменили конструкции стационарных пролетных строений и набор противовесов. Общий вес противовеса – 2,5 тысячи тонн. Подмостовой габарит для прохода маломерных судов будет обеспечен к 15 апреля 2017 года.

Особенность моста, по словам начальника строительства Сергея Витюгова - железобетонные пролетные строения.

«Мост достался нам таким, каким он был сдан в эксплуатацию в 1965 году и для нас это был первый подобный опыт работы. Всего мы демонтировали 3 тысячи тонн пролетных строений», - говорит Сергей Витюгов.

Теперь железобетон заменят сталежелезобетоном. Работы ведутся в сложных стесненных условиях, без остановки движения по мосту. Монтаж выполняется, в том числе, наплавным способом с временных опор.

Напомним, реконструкция Тучкова моста стартовала осенью 2015 года. Цена вопроса, по данным сайта госзакупок, составила 2,4 млрд рублей. Плановый срок окончания работ – май 2018 года.

Новости по теме:

Работы на Тучковом мосту завершат раньше срока

Тучков мост закроют по ночам

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько