Издания

Официальная публикация

Росреестр ответил на вопросы по земельному надзору

Управление Росреестра по Петербургу провело горячую телефонную линию «Осуществление государственного земельного надзора». На вопросы отвечал заместитель главного государственного инспектора по Петербургу по использованию и охране земель, начальник отдела государственного земельного надзора Владимир Рожков.


Он рассказал, как готовиться к проверке, если организация значится в плане, какие документы собрать заранее. Куда жаловаться в случае самовольного захвата общественной территории, каким образом определить границы участка.

Кроме того, Владимир Рожков разъяснил, в какой орган обращаться с тем или иным вопросом. Нужно точно поставить забор – к кадастровым инженерам Росреестра; сосед перекрыл подход к воде, отгородив часть берега – в Росприроднадзор; а не законные ларьки и собирающиеся около подозрительных элементов – дело полиции.

Новости по теме:

Сайт Росреестра позволяет получать сведения из ЕГРН онлайн

Росреестр напомнил о пакете документов для регистрации права собственности участника долевого строительства

источник: АСН-инфо

В Петербурге на капремонт собрали больше 7 млрд рублей

Общая сумма взносов, поступивших на капитальный ремонт с 2014 году, составила 7 миллиардов 14 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Жилищного комитета.


2,64 млрд рублей из этой суммы собраны в 2015 годы, 3,35 млрд рублей – в 2016. В текущем году - 801 млн рублей. В Петербурге уровень собираемости составляет более 86%. Это объясняется широкой информационно-разъяснительной работой.

Все собранные средства используются НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта» для оплаты услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, для разработки проектной документации.

Обязанность по уплате взносов возникла у жителей Петербурга после официального опубликования Региональной программы капитального ремонта в феврале 2014 года. В ноябре 2014 собственники начали получать квитанции с этой графой, и в фонд стали поступать первые платежи в размере 2 рублей за квадратный метр. В 2017 году, в зависимости от типа многоквартирного дома, платежи составляют от 3-х до 4-х рублей.

Новости по теме:

Капремонт не прошел отбор

У подрядчиков капремонта проверили свидетельство о допуске СРО

источник: АСН-инфо