Издания

Официальная публикация

В Москве открылся XIII Всероссийский съезд СРО

На XIII Всероссийском съезде СРО участники обсудили актуальные вопросы реформирования системы саморегулирования строительной отрасли и рассмотрели отчет о деятельности НОСТРОЙ за 2016 год.


«Почти 7 тысяч (6834) строительных компаний вышли из саморегулируемых организаций к концу 2016 года. Добровольный переход в другие СРО в соответствии с региональным принципом их формирования уже осуществили 4967 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц». - рассказал министр», - рассказал глава Минстроя Михаил Мень.

Он также отметил, что создание СРО сняло дополнительную нагрузку с малого и среднего бизнеса.

На сегодняшний день НОСТРОЙ насчитывает 267 строительных СРО, членами которых являются около 120 тысяч индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Михаил Мень отдельно коснулся темы возврата средств компенсационных фондов - на специальных банковских счетах в установленный законом срок было размещено только 43% средств СРО.

«Национальные объединения обязаны принять все меры для возврата средств компенсационных фондов, ликвидируемых СРО и незамедлительно перевести их строительным компаниям, выбравшим новую СРО. Обеспечение сохранности средств строителей, внесённых в качестве взноса в компенсационные фонды – прямая обязанность нацобъединений», - подчеркнул Михаил Мень.

Подводя итоги выступления, министр отметил, что ведомством практически завершена разработка и принятие подзаконных актов в рамках проводимой реформы.

Новости по теме:

Минстрой: Нужно уходить от избыточного регулирования в строительной отрасли

Реформа саморегулирования: процесс запущен

источник: АСН-инфо

Росреестр ответил на вопросы по земельному надзору

Управление Росреестра по Петербургу провело горячую телефонную линию «Осуществление государственного земельного надзора». На вопросы отвечал заместитель главного государственного инспектора по Петербургу по использованию и охране земель, начальник отдела государственного земельного надзора Владимир Рожков.


Он рассказал, как готовиться к проверке, если организация значится в плане, какие документы собрать заранее. Куда жаловаться в случае самовольного захвата общественной территории, каким образом определить границы участка.

Кроме того, Владимир Рожков разъяснил, в какой орган обращаться с тем или иным вопросом. Нужно точно поставить забор – к кадастровым инженерам Росреестра; сосед перекрыл подход к воде, отгородив часть берега – в Росприроднадзор; а не законные ларьки и собирающиеся около подозрительных элементов – дело полиции.

Новости по теме:

Сайт Росреестра позволяет получать сведения из ЕГРН онлайн

Росреестр напомнил о пакете документов для регистрации права собственности участника долевого строительства

источник: АСН-инфо