Издания

Официальная публикация

Спрос на элитные апартаменты в Петербурге увеличился в 6,5 раз

В первом квартале 2017 года продажи апартаментов выросли на 11% по сравнению аналогичным периодом 2016 года - было продано 586 апартаментов.


Данный сегмент в Петербурге находится в активной стадии развития и занимает 6% рынка жилой недвижимости в городе. По итогам I квартала текущего года, в продаже находится 32 проекта с апартаментами, где объем свободного предложения составляет 4,5 тыс. штук или 224 тыс. м2.

«По сравнению с аналогичным кварталом 2016 г. совокупное предложение апартаментов всех форматов увеличилось в 1,8 раз по причине выхода в продажу за данный период 16 новых объектов: новые проекты и новые очереди», - говорит Тамара Попова, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg.

Также в I квартале 2017 года продали 586 апартаментов различных форматов, что на 11% больше, чем за аналогичный период 2016 г. Основную долю спроса (77%) составили городские апартаменты. Продажи в данном сегменте стабильны и увеличились по сравнению с I кварталом 2016 г. на 2%. 

Однако Тамара Попова подчеркивает, что отличительной особенностью продаж в минувшем квартале стало увеличение спроса на элитные апартаменты в 6,5 раз. Кроме того, отмечается увеличение спроса на рекреационные апартаменты, где показатель вырос на 39%.

Средняя цена городских апартаментов составила 129 тыс. руб./м², что на 11% больше, чем в прошлом году.

Новости по теме:

Апарт-удвоение

В AVATAR началось бронирование апартаментов

источник: АСН-инфо

Петербуржцы могут высказаться по поводу развития велоинфраструктуры

АО «Институт «Стройпроект» совместно с КРТИ и комитетом по благоустройству проводят социологическое исследование, чтобы определить потребность горожан в велосипедной инфраструктуре в парках.


Опрос продлится до конца апреля, после чего специалисты начнут анализ и обработку данных. Свои предложения по велосипедизации можно оставить здесь.

Напомним, уже ведутся проектно-изыскательские работы по созданию четырёх веломаршрутов: «Велосипедное кольцо по набережным Петроградской стороны», «ст. м. Крестовский остров – Левашовский пр. – Наб. реки Карповки », «Гражданский пр. – Центр (до Гренадерского моста)», «Проспект Луначарского». Кроме того, объявлен конкурс по велодорожке на набережной реки Фонтанки.

Эти веломаршруты определили на основе результатов исследований улично-дорожной сети, выполненных КРТИ в 2014 году, предложений общественного проекта «Велосипедизация Санкт-Петербурга», данных Strava Global Heatmap, а также актуализации информации результатов анкетирования жителей, подготовленного специалистами АО «Институт «Стройпроект» в ноябре 2016 года.

Новости по теме:

Одну велодорожку для Петербурга спроектируют в Подмосковье

В Петербурге спроектируют два веломаршрута

источник: АСН-инфо