Издания

Официальная публикация

В Петербурге разработали первый в России электромобиль

В Минпромторге поддержали проект первого российского автомобиля на солнечных панелях. Его разрабатывает на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого команда Polytech Solar. Об этом сообщает пресс-служба министерства.


Руководитель команды Евгений Захлебаев сообщил, что разработки проводятся для участия в конкурсах Bridgestone World Solar Challenge 2017 в Австралии и в American Solar Challenge 2018 в США.

«Мы станем первой командой, представляющей Россию в такого рода соревнованиях, и фактически откроем для нашей страны новый вид легкового автомобильного транспорта», — цитирует Захлебаева «КоммерсантЪ».

Работа над проектом стартовала в 2016 году. Вес электромобиля не должен превысить 200 кг, он сможет развить скорость до 150 км/ч. Корпус будет выполнен из композитных материалов. Презентация готового электромобиля ожидается в июле.

Новости по теме:

Комитет по строительству: в новых проектах предусмотрят зарядку для электромобилей

Электромобили в массы

источник: АСН-инфо

Ко Дню города Петербург украсят 2 млн цветов

В Петербурге готовятся к празднованию Дня города. Однако в этом году это задача не из простых: из-за холодов и поздней весны садовникам сложнее украсить улицы цветами.


«После такой долгой и сложной зимы горожане испытывают особую радость, когда видят на улицах цветы. После посадки саженцам требуется большое внимание и тщательный уход. Высокий профессионализм петербургских садовников позволяет сберечь растения и обеспечить их пышное цветение в непростых условиях мегаполиса. Каким бы ни было это лето, теплым или прохладным, мы сделаем все возможное для того, чтобы оно было ярким», - отметил председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

Садовники работают в две смены: город украшают сурфиниями, цинерариями, петуньями, кохиями, бегониями, бархатцами, немезиями, целлозиями, гацаниями, рудбекиями, родохитонами, периллами, клеомами, вербенами и т.д. Всего для оформления используется более 50 видов культур самых разных сортов. Всего ко Дню города Петербург украсят более 2 млн цветов.

Посадки ведутся во всех районах города, но в первую очередь цветами украшают исторический центр, Московский, Пушкинский, Петродворцовый, Кировский и Красносельский районы.

Только на Московском и Пулковском шоссе – «въездных воротах» в Петербург – будет высажено 230 тысяч цветов.

Новости по теме:

Петербург стали украшать футбольной символикой к Кубку Конфедераций

Петербург украсят 400 тыс. цветов к Дню Победы

источник: АСН-инфо