Издания

Официальная публикация

Муниципалитеты Ленобласти отказываются ставить на учет границы населенных пунктов

Дорожная карта по подготовке генпланов и постановке на государственный кадастровый учет границ населенных пунктов в Ленобласти исполнена только на 24%. Об этом сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.


По данным регионального Комитета по архитектуре и градостроительству, сегодня утверждены 147 генпланов населенных пунктов, 18 - находятся в стадии разработки, 27 - планируются к утверждению. Власти 7 муниципалитетов отказались от создания градостроительной документации. В ЕГРН внесены сведения о границах только 7% населенных пунктов: в государственном кадастре содержится информация о 210 из 2,5 тыс. поселений.

Губернатор возмутился настолько низкими показателями и напомнил, что отсутствие утвержденного генплана и сведений о границах населенных пунктов в кадастре лишает поселения возможности ставить земельные участки на учет, переводить из одной категории в другую и в конечном итоге препятствует строительству нового жилья и градоразвитию в целом.

Александр Дрозденко отметил, что, начиная с июля текущего года, при отсутствии генпланов невозможно планировать прокладку коммуникаций, это чревато срывом ряда госпрограмм, например, газификации.

Новости по теме:

Олег Михеев: «Электронные сервисы исключают коррупционную составляющую»

Продуманное соседство

автор: Анастасия Лаптенок
источник: АСН-инфо

Началось строительство ЖК LIFE-Лесная

Группа компаний «Пионер» приступила к строительству ЖК LIFE-Лесная. Комплекс возводят в Выборгском районе, на улице Новолитовской.


LIFE-Лесная занимает земельный участок площадью 5,4 га и включает шесть жилых домов от 10 до 13 этажей на 1770 квартир, а также наземную парковку по периметру квартала, подземный паркинг, магазины и сервисы на первых этажах, проектом также предусмотрен супермаркет и собственное дошкольно-образовательное учреждение. Общая площадь ЖК LIFE-Лесная составит 198 тыс. кв. м. Квартирография представлена одно-, двух-, трех- и четырехкомнатными вариантами.

Реализация проекта предполагает эффективный редевелопмент депрессивной зоны: на месте ветхих промышленных зданий появится новая градостроительная доминанта района.

Окончание строительства первой очереди запланировано на IV квартал 2018 года, реализация всего проекта завершится во II квартале 2020 года.

«В Петербурге осталось не так много земельных участков для реализации проектов в составе сложившейся застройки. Расположение нового жилого квартала в пяти минутах ходьбы от станции метро, рядом с ключевыми транспортными магистралями, в окружении развитой торговой и социальной инфраструктуры обеспечили интерес покупателей еще до старта продаж, - отмечает Юрий Грудин, Генеральный директор ГК «Пионер», Санкт-Петербург. - Комфорт проживания будет поддержан качественными характеристиками самого проекта: разумной этажностью домов, благоустроенными дворами, закрытыми от машин, собственным детским садом в составе квартала».

Новости по теме:

На РМЭФ отметили петербургских застройщиков за энергоэффективные дома

Игорь Албин: Девелоперы должны участвовать в обсуждении Генплана

источник: АСН-инфо