Издания

Официальная публикация

В Петербурге каждая 6 проверка Госстройнадзора закончилась штрафом

Госстройнадзор Петербурга с начала 2017 года провел 1375 проверок, сообщает пресс-служба ведомства. Каждая шестая инспекция закончилась штрафом.


Из проводимых ведомством проверок две трети были плановыми, остальные – спонтанными. По результатам надзорных мероприятий инспекторы возбудили 268 административных дел, 225 из них с назначением штрафа. Общая сумма взысканий составила 13,8 миллионов рублей.

Кроме того, «Центр экспертно-технического сопровождения» (ГБУ ЦЭТС) с 1 января наделен полномочиями проводить финальные осмотры так называемых неподнадзорных объектов общей площадью менее 1500 кв. м. В итоге проверено 72 таких объекта, треть которых достраивалась и дорабатывались в соответствии с вынесенными замечаниями.  

Новости по теме:

Госстройнадзор начал проверки незаконной утилизации строительных отходов

Госстройнадзор и Росреестр примут прошлогодние техпланы до 1 июля

источник: АСН-инфо

Михаил Мень: Инфраструктура комплексной застройки должна обеспечиваться из бюджета

Министр ЖКХ Михаил Мень в рамках ПМЭФ заявил, что микрорайоны комплексной застройки нужно обеспечивать инфраструктурой за счёт бюджета.


Глава Минстроя отметил, что ситуация изменилась: раньше у региональных властей и застройщиков была возможность закладывать затраты на инфраструктуру, сейчас ее нет.

«В соответствие с текущей ситуацией, Правительством России было принято решение выделить не 4, а 20 млрд руб. на инфраструктуру», - уточнил Михаил Мень.

В итоге субсидии получили  66 проектов в 32 регионах. Они пойдут на строительство детских садов, школ и другой социальной, а также внутриквартальной транспортной и инженерной инфраструктуры. Это даст дополнительно еще порядка 6 млн кв. м жилья. 

«Власть и бюджеты всех уровней должны обеспечивать инфраструктурой будущие микрорайоны комплексной застройки во всех дотационных регионах страны. Это мировая практика», - заявил Михаил Мень.

Новости по теме:

Петербург и ВТБ подписали соглашение по ВСД на 110 млрд рублей 

Георгий Полтавченко: Нужно находить баланс интересов застройщиков и горожан

источник: АСН-инфо