Издания

Официальная публикация

В Ленобласти стали в 4,5 раза чаще проверять земельные участки

Границы земельных участков и их целевое использование в Ленинградской области стали проверять в 4,5 раза чаще. Об этом сообщает пресс-служба регионального Россреестра.


С января по конец мая текущего года было проведено 107 административных обследований, за аналогичный период 2016 года – 24.

По итогам проверок  больше всего актов нарушений составляются во Всеволожском районе. В Гатчине, наоборот,  реже всего. Кроме того, в этом году зафиксированы падение выявлений нарушений на 13%, и рост устранения нарушений на 36%. На 100% нарушения устраняют в Волховском и Лужском районах.

Новости по теме:

Госстройнадзор и Росреестр примут прошлогодние техпланы до 1 июля

К электронным услугам Росреестра стали обращаться в 8 раз чаще

источник: АСН-инфо

Минстрой: Контроль за регионами станет жестче

Минстрой ужесточит контроль за реализацией проекта «ЖКХ и городская среда» в регионах. О рисках некачественного проведения общественных обсуждений в субъектах СФО главе Минстроя России Михаилу Меню доложил замминистра Андрей Чибис.


В ходе совещания представители нескольких субъектов, в том числе Омской области, Забайкальского края и республики Тыва, продемонстрировали низкий уровень проработки проекта формирования комфортной городской среды. Наибольшее опасения у Андрея Чибиса вызвало проведение общественных обсуждений.

«В каждом муниципалитете, участвующем в проекте, должны быть сформированы и опубликованы графики проведения собраний собственников, утверждающих проекты благоустройства дворов. Общественные пространства уже должны активно обсуждаться жителями, как это происходит в Красноярске, где фото- и видеоотчеты всех обсуждений выкладываются в Интернет. К сожалению, представители сразу нескольких регионов демонстрируют отставание от графиков реализации проектов в самой ответственной его части. Пока оно не вызывает опасений, но, учитывая высокую важность проекта, необходимо ужесточить контроль за регионами. По поручению главы ведомства, сотрудники Департамента городской среды и проектной дирекции Минстроя России будут инспектировать проведение общественных обсуждений, фотоотчеты и видеотрансляция будут подвергнуты выборочным проверкам», - прокомментировал Андрей Чибис.

Новости по теме:

Минстрой: Контроль капстроительства объектов будет осуществляться ежеквартально

Минстрой: Нужно уходить от избыточного регулирования в строительной отрасли

источник: АСН-инфо