Издания

Официальная публикация

Мнение: Потребители покупают не квартиру, а среду

Покупатели жилья больше не готовы платить только за квартиру, они платят за среду, уверена руководитель экспертного совета по общественным пространствам НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» Наталья Трунова. Такое заявление она сделала на круглом столе «Городская политика: общественные пространства как новый ресурс развития».


Потребителям уже недостаточно просто квартиры и парковочного места, им также нужны обустроенные парки с детскими площадками, площадками для воркаута и тому подобное.

Такой запрос имеют не только местные жители. Живущие в соседних регионах, приобретая жилье в Петербурге, переезжают за определенным типом услуг, уникальных, доступных только здесь, через них они чувствуют свою причастность к культурной жизни города.

Девелоперам для того, чтобы продать жилье, приходиться развивать новые форматы, обустраивать парки и новые общественные места при строящихся жилых комплексах. По мнению госпожи Труновой, новые форматы, уже используемые в Европе: тематические парки, фестивали на торговых площадках и подобные им, неизбежно придут и в Петербург.

Новости по теме:

Мень: Девелоперы, не думающие о городской среде, проигрывают

Михаил Мень : Муниципалитетам нужно активнее включаться развитие городской среды

автор: Анастасия Лаптенок
источник: АСН-инфо

В Петербурге в 2016 году улучшили жилищные условия более 17 тысяч семей

В Петербурге, по итогам прошлого года, по различным социальным программам улучшили жилищные условия 17 736 семей.


Об этом сообщил на заседании городского правительства председатель Жилищного комитета Валерий Шиян. В том числе, по его словам, из них – 9 тысяч семей – очередники городских программ.

Напомним, согласно обнародованному проекту постановления правительства в 2017–2018 годах из бюджета Петербурга собираются направить на закупки такого жилья 7 млрд рублей. Из них в 2017 и в 2018 годах – 2 и 5 млрд рублей соответственно.

Новости по теме:

В Петербурге до 2018 года расселят только пять аварийных домов

В Санкт-Петербурге из аварийного жилья расселены все жители

источник: АСН-инфо
автор: Максим Еланский