Издания

Официальная публикация

Новые правила проектирования оснований зданий и сооружений вступили в силу

Требования свода правил, касающиеся проектирования оснований вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений, вступили в силу. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя.


Данные требования направлены на повышение безопасности и энергосбережения в процессе строительства и эксплуатации объектов согласно области их применения.

В частности, в документе прописаны требования по использованию при проектировании оснований зданий результатов экспериментальных исследований; требования к проектированию оснований из армированных грунтов; введены запреты и ограничения на использование бывших в употреблении металлоконструкций при проектировании оснований, фундаментов и котлованов; прописаны особенности проектирования оснований сооружений, возводимых в сейсмических районах с учетом требований по расчету устойчивости склонов. Кроме того, требования по нормативным и расчетным характеристикам основания приведены в соответствие с нормативной базой в области инженерно-геологических изысканий.

Однако правила не распространяются на проектирование и устройство оснований и фундаментов гидротехнических сооружений, опор мостов и труб под насыпями, дорог, аэродромных покрытий, сооружений, возводимых на вечномерзлых грунтах, а также оснований глубоких опор и фундаментов машин с динамическими нагрузками.

Новости по теме:

Минстрой рассмотрит более 20 проектов стандартов ИСО по деревянному домостроению

Минстрой хочет дополнить проектную документацию сведениями о требованиях энергоэффективности

источник: АСН-инфо

Станция метро «Обухово» закрыта на проверку

Станция метро «Обухово» закрыта на вход и на выход. Об этом сообщает пресс-служба петербургского метрополитена.


«Станция метро «Обухово» закрыта на проверку из-за бесхозного предмета», - говорится в сообщении подземки.

Напомним, после теракта 3 апреля на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь» в Петербурге редкий день проходит без закрытия станций. Вход ограничивают по техническим причинам или из-за обнаружения бесхозных предметов.

Новости по теме:

«Маяковскую» и переход на «Площадь Восстания» открыли

«Маяковскую» закрыли на вход и на выход

источник: АСН-инфо