Издания

Официальная публикация

Минстрой рассмотрит более 20 проектов стандартов ИСО по деревянному домостроению

Минстрой до конца 2017 года рассмотрит более 20 проектов ИСО (International Organization for Standardization, ISO) по деревянному домостроению.


Минстрой России и его подведомственные организации проводят актуализацию действующих нормативных документов в области деревянного домостроения. Возможно, в России начнут использовать международную классификацию деревянных материалов и конструкций по физико-механическим характеристикам, кроме того,разрабатываются требования к проектированию в сейсмических районах, а также повышению огнестойкости конструкций на основе древесины.

Для привлечения широкого профессионального сообщества к работе над международными стандартами будет организовано обсуждение проблемы использования деревянных конструкций для массового строительства в Российской Федерации и возможности применения международных стандартов ИСО.

Новости по теме:

Минстрой сформирует новый реестр объектов деревянного домостроения повторного использования

Минпромторг предлагает застроить Россию деревянными домами

источник: АСН-инфо

В Центральном районе проверили объекты капремонта

В Центральном районе Петербурга проверили ход выполнения работ на трех фасадах и в доме, где устраняют аварийность лестничной клетки.


На первых двух адресах: 4-Советская, 11, литера А, и Гончарная ул., д. 19, литера А, работает компания «Меандр». По обоим фасадам выполнение составляет 95%. Ведется подготовка исполнительной документации в полном объеме для передачи в Фонд на проверку. Замечаний к производству и качеству работ подрядчика нет.

На Владимирском проспекте 16, литера А, ООО «СК «Ампир» также ведет капитальный ремонт фасада. Дом 1841 года постройки. Общая площадь работ 2171,9 кв. м. Выполнено 55% работ. Уже покрасили дворовой фасад и расчищают лицевой. На этом адресе инженеры строительного контроля Фонда обратили внимание комиссии на кабельные линии, которые смонтированы по периметру всего фасада дома, но должным образом никем не обслуживаются и при производстве работ представляют опасность для рабочих.

Последний объект был на Боровой улице 26-28, литера А. Здесь в доме 1888 года постройки компания «Проект Инжиниринг Люзунген Рус» устраняет аварийность строительных конструкций лестничной клетки. Выполнение составляет 65%. В настоящее время смонтированы лестничные площадки и заменены лестницы. Однако проверяющие заметили нарушение технологии производства работ. Подрядчику предписано все устранить и представить фотофиксацию.

Справка

Всего по Центральному району в краткосрочный план капитального ремонта 2017 года вошли 598 видов работ. Из них 82 крыши, 44 фасада, 108 лифтов. Общий объем финансирования работ в Центральном районе в текущем году составит 2,5 млрд. рублей.

Новости по теме:

Жилищный комитет: Капремонт в Петербурге идет строго по графику

В Петербурге торги на проведение капремонта домов объявлены на 96 % объектов 

источник: АСН-инфо