Издания

Официальная публикация

Участок трассы «Россия» отремонтируют петербургский «Автодор»

Победителем аукциона на капремонт автодороги М-10 «Россия» признано петербургское ООО Дорожная компания «Автодор».


Итоговая цена вопроса, по данным сайта госзакупок, – 820,8 млн рублей. Заказчик – ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Санкт-Петербург ФДА». Контракт заключается до 30 ноября 2018 года. Ремонтируемый участок расположен в Новгородской области с 389 по 402 км трассы.

Полный комплекс работ включает фрезерование и устройство нового дорожного покрытия, ремонт примыканий и остановок, планировку обочин и откосов, нанесение разметки и установку дорожных знаков, и многое другое.

Новости по теме:

Подъезд к Гатчине со стороны Киевского шоссе отремонтировали

Аукцион на ремонт дороги в Тайцах приостановлен

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Нижне-Свирский шлюз готовится к ремонту

Проект капремонта Нижне-Свирского шлюза разработают за 8 млн рублей. Подрядчик определится в ходе конкурса, о котором пишет сайт госзакупок. Заказчик - ФБУ «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей». Заявок ждут до 2 августа, победитель станет известен 4 августа 2017 года. На проектирование отведено 150 дней.


Предмет контракта - основные ворота верхней головы Нижне-Свирского шлюза. Фронт работ расположен в поселке Свирьстрой Лодейнопольского района Ленобласти. Проектом следует предусмотреть замену металлоконструкций ворот с целью исключения перелива воды и подтопления, устройство отбойных брусьев на створках ворот по ригелям и спусков между ригелями, оснащение ворот: датчиками контроля створения и ограничителями предельного хода, замену сетей и многое другое.

Река Свирь соединяет Онежское и Ладожское озера. Длина - 220 км, ширина - от 100 м в районе города Подпорожье до 10-12 км в Ивинском разливе. Два гидроузла, Нижнесвирский и Верхнесвирский разделяют реку на три характерных по русловому и водному режиму участка: Нижнюю Свирь протяжением 80 км, Среднюю Свирь протяжением 45 км и Верхнюю Свирь протяжением 95 км. Один из первенцев плана ГОЭЛРО, Нижнесвирский гидроузел, построенный по проекту Германа Графтио, дал ток в 1933 году. Это самое узкое место на всем Волгобалте.

С 1932 года шла подготовка к строительству Верхнесвирского гидроузла у порога Сиговец. Предполагалось закончить строительство в 1942, но началась война, и в сентябре 1941 котлован строившейся ГЭС был затоплен. Сооружение возобновлено в 1947, ГЭС дала первый ток в декабре 1951. Образовавшееся водохранилище подняло уровень Свири на 10 м, затопив мешавшие судоходству пороги. Здание гидростанции с трехпролетной железобетонной сливной плотиной и однокамерным судоходным шлюзом - достопримечательность Подпорожья, выросшего из рабочего поселка строителей ГЭС. Протяженность архитектурно-инженерного комплекса гидроузла - около 600 м, высота шлюзовых камер - 60 м.

Новости по теме:

В Пушкине реставрируют мосты и плотины

Петербуржцы оспорили аукцион на ремонт северодвинских шлюзов

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько