Издания

Официальная публикация

«Хрущевки» лидируют по уровню спроса на вторичном рынке Петербурга

На основании исследования покупательских запросов эксперты агентства недвижимости «Квадраты» сравнили привлекательность домов старого фонда, исключая так называемую новую вторичку. Лидером стали квартиры в «хрущевках».


«Спрос на хрущевки в Петербурге традиционно высок, как и объём предложения. Всё объясняется тем, что таких объектов в нашем городе очень много. Пожалуй, их можно назвать самыми распространенными. Главным плюсом такого жилья является относительная бюджетность, а минусом, за редким исключением, качество» — отметила гендиректор агентства недвижимости «Квадраты» Екатерина Сивова.

На втором и третьем месте по популярности заняли квартиры в «сталинках» и домах 137-й серии, считающихся, по распространенному мнению, одними из лучших панельных домов советского периода.

На четвертом месте по уровню покупательского интереса расположились квартиры в так называемых кораблях. Своё название эти объекты получили за сходство с морскими лайнерами. Сплошные линии окон визуально напоминают палубы. Такие объекты возводились в нашем городе в период с 1967 по 1982 годы. «Брежневки» заняли 5-е место.

Новости по теме:

Эксперты «Макромир» отмечают тренд роста цены новой вторички при проседании рынка квартир в домах советской постройки

В Петербурге и пригородах 43% сделок на первичном рынке жилья приходится на «однушки»

источник: АСН-инфо

Строительство центра Алмазова оценено в 6,7 млрд рублей

Научно-клинический нейрохирургический комплекс ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» построят в Приморском районе. Стартовая цена конкурса с ограниченным участием, по данным сайта госзакупок, составляет 6,766 млрд рублей.


Заявки принимаются до 15сентября, подрядчик определится 2 октября 2017 года. Срок завершения строительства - 15 декабря 2022 года. Заказчик - ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» Минздрава РФ.

Комплекс построят на Заповедной улице, напротив дома 41. Площадь участка – 61,9 тыс. кв. м. Проект реализуется в три этапа. На первом следует возвести лечебно-диагностический корпус в 9 этажей, энергоблок, кислородо-газификационную станцию, дизельгенераторную установку, блочную электростанцию. Второй этап предусматривает 9-этажный лечебно-реабилитационный комплекс и 4-х этажный патологоанатомический корпус, паркинг и КПП. В рамках третьего этапа построят корпус лучевой терапии и вертолетную площадку с инфраструктурой.

В 1977 году в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР вслед за первым институтом кардиологии в Москве стали создаваться республиканские НИИ кардиологии. Центр Алмазова был организован в Ленинграде как институт кардиологии РСФСР после постановления Совета Министров СССР от 1977 года о создании республиканских НИИ кардиологии. Инициатива его образования принадлежала заведующему кафедрой факультетской терапии 1-го ЛМИ им. Павлова, профессору В.А. Алмазову.

Еще в 80-е стало ясно, что интенсивное развитие института сдерживается ограниченностью площадей. В 1987 году было начато проектирование, а в июле 1988 года — строительство современного клинико-поликлинического комплекса. Центр постоянно строится и реконструируется. Сегодня это уникальное медучреждение, где проводятся фундаментальные и прикладные исследования, оказывается многопрофильная специализированная высокотехнологичная медицинская помощь, ведется междисциплинарная подготовка научных и медицинских кадров.

Новости по теме:

К строительству перинатального центра в Гатчине привлекут дополнительный персонал

Условия аукциона на строительство детской больницы в Сертолово будут изменены

источник: АСН-инфо