Издания

Официальная публикация

Минстрой РФ оспорил позицию Ростехнадзора по СРО

Минстрой России выразил несогласие с предложением Ростехнадзора о лишении статуса строительных СРО, утративших средства своих компенсационных фондов в результате отзыва банковских лицензий.


«Неизбежным последствием станет дестабилизация строительного комплекса» — цитирует «Коммерсант» письмо Минстроя Ростехнадзору. Сообщается, что проблема утраты фондов касается 47% СРО в строительной отрасли, это более тысячи компаний. Они будут вынуждены вступать в другие объединения, что может привести к срыву исполнения заключенных контрактов, и в итоге к значительным убыткам и даже банкротствам.

Минстрой РФ предлагает дать возможность СРО воспользоваться существующим механизмом пополнения фондов – за счет дополнительных взносов членов объединения.

Ростехнадзор обосновывает свою позицию тем, что пострадавшие СРО не выполнили требование о размещении средств фондов на специальных банковских счетах в срок до 1 сентября текущего года.

Потери СРО в результате отзыва лицензий проблемных банков оцениваются в 26 млрд рублей, сообщает «Коммерсант».

Новости по теме:

Ростехнадзор может начать массовое исключение СРО из реестра после 1 сентября

Через неделю вступают в силу новые правила содержания лифтов

источник: АСН-инфо

Подведены итоги конкурсов на планировку двух магистралей в Петербурге

Продолжения двух транспортных магистралей в Петербурге спроектирует ООО «Центр реконструкции и развития промышленных территорий».


Петербургская компания признана победителем в двух тендерах начальной суммарной стоимостью 15,4 млн рублей. Всего же на договор претендовали еще 4 предприятия из Северной столицы. Заказчик – Комитет по промышленной политике и инновациям. Обязательства контрактов включают разработку проектов межевания и планировки, и согласование документации во всех инстанциях.

Договор итоговой ценой 5,2 млн рублей предполагает планировку территории для перспективного продолжения пр. Блюхера от Индустриального проспекта, ул. Зыбинской, а также проектируемой дороги №4 в промзоне «Ржевка» в Красногвардейском районе.

Срок выполнения работ - до 30 мая 2018 года. Контракт стоимостью 6,2 млн рублей предусматривает подготовку документации по магистрали №1 на участке от проектируемой магистрали №2 до проектируемого продолжения Софийской ул., проезда №1 на участке от проектируемой магистрали №1 до проектируемого проезда №2, проезда №2 от проектируемого проезда №1 до проектируемого продолжения Софийской ул. Здесь договор заключается до 30 апреля 2018 года.

Новости по теме:

Улицы Петербурга, не оснащенные ливневой канализацией, включат в программу капремонта

Министр транспорта РФ отправил на доработку список дорожных проектов, предложенных Петербургом к софинансированию

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько