Издания

Официальная публикация

АИЖК призвал регионы активнее использовать федеральные земли для решения проблем дольщиков

Российским регионам начали предоставлять земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, для использования в качестве инструмента решения проблем обманутых дольщиков. Об этом сообщил на заседании рабочей группы по защите прав участников долевого строительства гендиректор АИЖК Александр Плутник.


АИЖК, как агент по вовлечению федеральных земель, уже принимает от регионов заяви на предоставление участков в рамках нового механизма. Региональные власти могут передать участок инвестору – застройщику, взявшемуся достраивать проблемный объект, в аренду без проведения торгов.

«Мы видим серьезные изменения в отношении субъектов к проблемам дольщиков по итогам проведенных парламентских слушаний. Нет ни одного региона, где бы не занимались дольщиками. Сейчас важно эту работу контролировать, чтобы вопрос решался как можно более оперативно» - прокомментировал Александр Плутник.

Новости по теме:

АИЖК снизило ипотечные ставки на 0,5 п. п.

Первую очередь проблемного ЖК «Силы природы» достроит АИЖК

источник: АСН-инфо

За новые квартиры город заплатит более 3,5 млрд рублей

В Петербурге объявлены аукционы на приобретение квартир в государственную собственность посредством заключения договора участия в долевом строительстве. Суммарная стоимость девяти процедур составляет более 3,5 млрд рублей. Заказчик - Комитет имущественных отношений Петербурга. Заявок ждут до 18 октября, торги состоятся 23 октября 2017 года. Жилье должно быть поставлено городу не позднее 30 апреля 2019 года.


Как следует из документации, объем закупки - более 800 квартир. Жилье должно быть одно-, двух- и трехкомнатным, и находиться в многоквартирных домах в черте Петербурга, в кварталах, обеспеченных инженерной и социальной инфраструктурой в соответствии с действующими расчетами на душу населения. Квартиры сдаются с чистовой отделкой и всем необходимым оборудованием.

Новости по теме:

Застройщики Петербурга не заинтересованы продавать квартиры городу

В Петербурге объявлены конкурсы на покупку в госсобственность 448 квартир

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько