Издания

Официальная публикация

Реконструирован участок трассы «Кола» вблизи границы с Норвегией

В Печенгском районе Мурманской области после реконструкции введен в эксплуатацию 16-километровый участок автодороги Р-21 «Кола». Сейчас он имеет покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона, 2 полосы движения шириной 3,5 метра, сообщается на портале Росавтодора.


«За последние годы более 8 млрд рублей инвестировано в реконструкцию дороги «Кола» в Заполярье, - подчеркнул заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов, открывая движение на участке, - из них более 3,5 млрд рублей вложено в работы на этом участке, расположенном в двух километрах от государственной границы. С вводом в строй этого отрезка более 90% федеральной трассы Р-21 соответствует нормативу».

В торжественной церемонии открытия движения на участке помимо Сергея Аристова принимали участие министр транспорта и коммуникаций Королевства Норвегии Кетил Селвик-Олсен, начальник регионального отделения Государственной автодорожной службы Норвегии Наймарк Турбьёрн, первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрий Прончатов.

Новости по теме:

На нескольких участках трассы Р-21 «Кола» в Ленобласти установили «электронных пастухов»

Открывается рабочее движение на отремонтированном подъезде к Петрозаводску от федеральной трассы «Кола»

источник: АСН-инфо

В Вологодской области «хрущевки» отремонтируют с помощью наноматериалов

Три двухэтажных дома 335-й серии в городе Тотьма Вологодской области в 2018 году будут отремонтированы по новой технологии в рамках пилотного проекта, запускаемого властями региона совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП).


Для утепления фасадов предлагается использовать модули из базальтовой ваты. По информации ФИОП, этот материал обладает лучшими теплоизоляционными свойствами, чем вентилируемые фасады, он долговечнее и его проще ремонтировать.

Кровлю вместо традиционного керамзита будут утеплять щебнем из вспененного стекла, производимым портфельной компанией РОСНАНО «АйСиЭм Гласс Калуга». Кроме того, при ремонте «хрущевок» предполагается использовать системы внешнего армирования, созданные в Ноноцентре композитов.

Первый проект подобного рода был реализован в 2015 году в Белгороде, дом уже сдан в эксплуатацию.

Новости по теме:

Дмитрий Козак: Программу реновации не будут распространять на регионы

«Хрущевки» лидируют по уровню спроса на вторичном рынке Петербурга

источник: АСН-инфо