Издания

Официальная публикация

Гендиректором Фонда защиты прав дольщиков назначен Александра Плутник

Генеральным директором Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства назначен Александра Плутник. При этом он сохранит за собой пост гендиректора Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).


Фонд будет работать под управлением АИЖК и находиться в его составе для минимизации расходов – сообщает пресс-служба агентства. Деятельность Фонда будет максимально прозрачной как для застройщиков, так и для граждан – участников долевого строительства. Вся информация о работе Фонда, решениях органов управления Фонда будет публиковаться на сайте по адресу фонд214.рф.

После перерегистрации Фонда в форме публично-правовой компании, которая завершится до 27 октября 2017 года, будет определен банк, в котором разместят средства застройщиков. Напомним, что они должны вносить в Фонд 1,2% от каждого договора долевого участия.

Новости по теме:

Председателем наблюдательного совета фонда защиты прав дольщиков стал Сергей Приходько

Утверждены требования к банкам в которых могут размещаться средства фонда защиты прав дольщиков

источник: АСН-инфо

Законопроект о реновации в Петербурге и еще 3-х регионах Госдума рассмотрит в весеннюю сессию

Законопроект о реновации в 4-х пилотных российских регионах Госдума рассмотрит в весеннюю сессию. Об этом сообщила председатель думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Пилотными регионами станут Петербург, Башкортостан, Белгородская и Калужская области.


Сообщается, что выбор регионов для включения в пилотный проект проводился исходя из качества реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда и наличия у этих регионов финансовых возможностей для реновации.

«Я на сегодняшний день могу уже сказать, что на 80—90% законопроект готов. Он будет серьезно отличаться от московской версии и защищать права как собственников, так и нанимателей жилых помещений» - передает портал ЕРЗ комментарий Галины Хованской.

Законопроект усложняет процедуру получения согласия жильцов на реновацию. Кроме того, там появится условие о включении в сумму компенсации жильцу стоимости непроизведенного капитального ремонта.

Обсуждался и вопрос поправок в градостроительные кодексы. «Мы категорически не хотим нарушать те генеральные планы, которые уже есть. Зона реновации будет отдельно выделяться в генеральном плане соответствующего города, субъекта, муниципального образования» — подчеркнула депутат.

Новости по теме:

Минстрой РФ изучает опыт Дании в области энергоэффективности

В Вологодской области «хрущевки» отремонтируют с помощью наноматериалов

источник: АСН-инфо