Издания

Официальная публикация

В Сбербанке высказались за плавающие ипотечные ставки

Главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников высказался за скорейшее введение плавающих процентных ставок в банковском секторе.


По его мнению, это единственный эффективный инструмент, позволяющий минимизировать процентные риски в случае резкого всплеска инфляции в стране. «Для банков сейчас самое страшное, если ЦБ после нескольких лет успешной работы по дезинфляции вдруг в силу каких-то причин не сможет удержать инфляцию» - передает портал ЕРЗ слова Михаила Матовникова из выступления на совместном заседании комиссий по банкам и банковской деятельности и по финансовому рынку Российского союза промышленников и предпринимателей.

«Мы начинаем снижать ставки, ипотека уже по 9,5% и ниже — пояснил Матовников. - Если через несколько лет мы навыдаём таких кредитов, а потом инфляция вдруг неожиданно подскочит до 10%, то масштаб реализации процентного риска будет несопоставим с тем, что случилось в 2015 году. Это будет банковская система, работающая на отрицательной, а не на сократившейся марже».

Напомним, что на днях президент – председатель правления Сбербанка Герман Греф сделал прогноз о снижении ставок по ипотеке до 5%.

Новости по теме:

Герман Греф прогнозирует снижение ипотечных ставок до 5%

Спрос на ипотеку Сбербанка вырос почти на треть

источник: АСН-инфо

Минстрой расширяет возможности «зеленого строительства»

Подведомственный Минстрою РФ НИЦ «Строительство» и ТК 465 «Строительство» готовят два новых свода правил для проектирования зданий более 3-х этажей с применением материалов на основе древесины. Их внедрение позволит расширить в России практику строительства высотного жилья и общественных зданий из дерева, сообщается на портале Минстроя.


Новые правила будут распространены на здания, основные элементы надземной части которых выполнены из дерева. Помимо многоквартирных жилых домов из дерева предполагается строить школы, детские сады, медицинские организации, офисные центры, за исключением тех, где предполагаются большепролетные зальные помещения.

При разработке документов будут учтены методики расчета огнестойкости строительных конструкций, разрабатываемые МЧС России.

Новости по теме:

Вологодская область названа лидером по производству деревянных домокомплектов в России

В Петербурге разработан план сохранения памятников деревянного зодчества

источник: АСН-инфо