Издания

Официальная публикация

Минстрой озвучил текущие данные по завершению программы расселения аварийного жилья

Карелия остается в числе регионов, отстающих по темпам реализации программы расселения аварийного жилья. На последнем селекторном совещании по этой теме в Минстрое России замглавы министерства Андрей Чибис назвал в числе отстающих Иркутскую область, Приморский край, республики Карелия и Тыва. При этом только Тыва не справляется с подекадным планом.


До полного завершения программы осталось расселить около 490 тыс. кв. м. жилья. В сентябре текущего года, по словам Андрея Чибиса, расселено 122 тыс. кв. м.

Новости по теме:

Законопроект о реновации в Петербурге и еще 3-х регионах Госдума рассмотрит в весеннюю сессию

Правительство РФ поддержало продление деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ до 2019 года

источник: АСН-инфо

В Сбербанке высказались за плавающие ипотечные ставки

Главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников высказался за скорейшее введение плавающих процентных ставок в банковском секторе.


По его мнению, это единственный эффективный инструмент, позволяющий минимизировать процентные риски в случае резкого всплеска инфляции в стране. «Для банков сейчас самое страшное, если ЦБ после нескольких лет успешной работы по дезинфляции вдруг в силу каких-то причин не сможет удержать инфляцию» - передает портал ЕРЗ слова Михаила Матовникова из выступления на совместном заседании комиссий по банкам и банковской деятельности и по финансовому рынку Российского союза промышленников и предпринимателей.

«Мы начинаем снижать ставки, ипотека уже по 9,5% и ниже — пояснил Матовников. - Если через несколько лет мы навыдаём таких кредитов, а потом инфляция вдруг неожиданно подскочит до 10%, то масштаб реализации процентного риска будет несопоставим с тем, что случилось в 2015 году. Это будет банковская система, работающая на отрицательной, а не на сократившейся марже».

Напомним, что на днях президент – председатель правления Сбербанка Герман Греф сделал прогноз о снижении ставок по ипотеке до 5%.

Новости по теме:

Герман Греф прогнозирует снижение ипотечных ставок до 5%

Спрос на ипотеку Сбербанка вырос почти на треть

источник: АСН-инфо