Издания

Официальная публикация

Законопроект о реновации в Петербурге и еще 3-х регионах Госдума рассмотрит в весеннюю сессию

Законопроект о реновации в 4-х пилотных российских регионах Госдума рассмотрит в весеннюю сессию. Об этом сообщила председатель думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Пилотными регионами станут Петербург, Башкортостан, Белгородская и Калужская области.


Сообщается, что выбор регионов для включения в пилотный проект проводился исходя из качества реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда и наличия у этих регионов финансовых возможностей для реновации.

«Я на сегодняшний день могу уже сказать, что на 80—90% законопроект готов. Он будет серьезно отличаться от московской версии и защищать права как собственников, так и нанимателей жилых помещений» - передает портал ЕРЗ комментарий Галины Хованской.

Законопроект усложняет процедуру получения согласия жильцов на реновацию. Кроме того, там появится условие о включении в сумму компенсации жильцу стоимости непроизведенного капитального ремонта.

Обсуждался и вопрос поправок в градостроительные кодексы. «Мы категорически не хотим нарушать те генеральные планы, которые уже есть. Зона реновации будет отдельно выделяться в генеральном плане соответствующего города, субъекта, муниципального образования» — подчеркнула депутат.

Новости по теме:

Минстрой РФ изучает опыт Дании в области энергоэффективности

В Вологодской области «хрущевки» отремонтируют с помощью наноматериалов

источник: АСН-инфо

Лидером спроса на новые квартиры по договору переуступки стала локация у метро «Девяткино»

Эксперты компании BPI-group и Единого Центра Переуступок проанализировали спрос на квартиры в новостройках Петербурга, где предлагается жилье по договору переуступки.


Наибольшей популярностью пользуется локация вблизи станции метро «Девяткино». Цены предложения квартиры по договору переуступки здесь начинаются с 2,1 млн рублей. Такую сумму просят за «однушку» площадью 33 квадратных метра, в доме, срок сдачи которого назначен на 2 квартал будущего года.

Высокий спрос на квартиры по договорам долевого участия отмечен также в Кудрово, где наименьшая цена однокомнатных квартир составляет 2,7 млн рублей, и в районе метро «Парнас». Цены предложения квартир на «Парнасе» начинаются от 2,2 млн рублей.

«Главным фактором влияния на выбор жилья в нашем городе по-прежнему является цена. Поэтому большинство покупателей нацелены на предложения, которые сочетают в себе относительно доступную цену и хорошее качество дома и территории на которой он расположен. Это в полной мере объясняет результаты исследования, ведь Мурино, Кудрово и Парнас являются наиболее привлекательными локациями с точки зрения плотности застройки, транспортной доступности и наличия социально-торговой инфраструктуры» - отметил гендиректор BPI-group и Единого Центра Переуступок Александр Чумак.

Новости по теме:

Эксперты отмечают рост популярности сделок переуступки жилья в кризис

Девелоперы Петербурга теряют интерес к пригородам

источник: АСН-инфо