Издания

Официальная публикация

Минстрой предлагает синхронизировать инфраструктурные программы с жилищными

На круглом столе в Совете Федерации обсудили проблему синхронизации региональных и муниципальных программ развития жилищного строительства с инвестиционными программами субъектов естественных монополий.


Необеспеченность территорий застройки инженерной инфраструктурой была названа на встрече одним из основных факторов, сдерживающих жилищное строительство. Как отметил выступавший на круглом столе замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин, несогласованность планов строительства жилья и инженерной инфраструктуры по срокам, направлениям и техническим решениям приводит не только к задержке сдачи объектов, но и к удорожанию проектов нового жилищного строительства.

«Уровень затрат на строительство сетей инженерно-технического обеспечения доходит иногда до 30% от себестоимости строительства жилья» - подчеркнул замглавы Минстроя России.

Для решения этой проблемы в Минстрое считают необходимым синхронизировать схемы развития инженерной инфраструктуры и инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций с документами территориального планирования.

Новости по теме:

ГАТИ Петербурга поделилась опытом оптимизации процедуры подключения к инженерным сетям

Застройщики профинансируют капремонт дороги в Янино

источник: АСН-инфо

Минстрой запросил у регионов данные фотофиксации проблемных строек

Минстрой РФ обязал российские региональные власти в рамках работы по реализации «дорожных карт» решения проблем дольщиков предоставлять данные фотофиксации стройплощадок проблемных объектов, которые планируется сдать в этом году.


Об этом на видео-селекторном совещании сообщил замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин. По его словам, подобные видео-селекторы будут проводиться еженедельно.

До конца года планируется сдать еще 128 проблемных объектов. На 2018 год переходит сдача 284 объектов, на 2019 – 200 объектов, на 2020 – 134.

Новости по теме:

Обманутые дольщики ГК «Титан» требуют привлечь руководство компаний к уголовной ответственности

В Тихвине могут расселить дом, построенный по программе переселения из ветхого жилья

источник: АСН-инфо