Издания

Официальная публикация

В Петербурге открылась конференция «Транспортная инфраструктура Петербурга и Ленинградской области»

Сегодня в Петербурге открылась IV международная ежегодная конференция «Транспортная  инфраструктура Санкт-Петербурга и Ленинградской области» с участием заместителя Министра транспорта России Николая Асаула, руководителей правительств Петербурга и Ленинградской области, профильных комитетов, представителей федеральных и региональных органов власти, бизнес-сообщества и экспертов отрасли двух регионов.


Выступая с приветственным словом на пленарном заседании, Николай Асаул отметил, что значение Петербурга как транспортного хаба трудно переоценить. Это касается как региональных, так и международных проектов. Николай Асаул рассказал, что в начале 2018 года планируется провести первое заседание Совместной комиссии государств-членов ШОС и Минтранса России.  Одним из направлений работы Комиссии является создание благоприятных условий для международных автоперевозок и новых маршрутов. «Некоторые из обсуждаемых маршрутов, например, между Россией и Китаем, включают Петербург, и могут коренным образом изменить логистику в будущем, - заявил Николай Асаул. - Для этих маршрутов также будут созданы особые правила пропуска через государственные границы, позволяющие по единому разрешению пересекать все страны. Эта договоренность будет закреплена соглашением между представителями стран ШОС и Минтрансом России».

Директор АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти» Кирилл Поляков рассказал на пленарном заседании о работе над созданием Объединенной комплексной транспортной схемы двух регионов. «Основной целью разработки Схемы является определение оптимального варианта градостроительного развития Петербургской агломерации. Синхронизация всех транспортных проектов позволяет существенно экономить ресурсы, - подчеркнул Кирилл Поляков. - В ближайшие дни в Петербурге состоится Координационный совет с участием Министра транспорта России М.Ю. Соколова. Разработанная Схема будет представлена на утверждение Корсовету».



Михаил Москвин, заместитель председателя правительства Ленинградской области, отметил, что регион уже практически приступил к реализации Схемы в рамках отдельных проектов: «Много транспортных проектов реализуются на границе города и области, регионы работают над ними вместе уже сейчас», - сказал он. Михаил Москвин выразил надежду, что у Петербурга и области в будущем будет больше совместных транспортных проектов, например таких, как Московское транспортное кольцо.

Председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Сергей Харлашкин разделяет точку зрения Михаила Москвина: «Восточный скоростной диаметр (ВСД), создаваемый по аналогии с ЗСД, мы проектируем с учетом того, что он будет иметь продолжение в Ленинградскую область. Разделение потока на «житель Петербурга» и «житель Ленобласти» отсутствует», - заявил Сергей Харлашкин.

В свою очередь Николай Асаул отметил, что ВСД - важный проект регионального значения. «После КАД и ЗСД, это следующий шаг в развитии транспортной системы петербургской агломерации. Со своей стороны федеральные власти приложат все усилия для скорейшей реализации этого проекта», - сказал замминистра.


Напомним, организатор конференции - АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» при поддержке Министерства транспорта РФ, Правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Новости по теме:

До конца года Смольный определится со строительством тоннеля через Неву

ВСД будет подключен не только к Мурманскому, но и к Колтушскому шоссе

автор: Дарья Литвинова
источник: АСН-инфо

Утверждены условия выпуска ипотечных облигаций в рамках сделки АИЖК с ВТБ

Дочерняя компания АИЖК «Фабрика ИЦБ» утвердила условия выпуска однотраншевых ипотечных облигаций в рамках сделки с Группой ВТБ. Объем выпуска составит 48,2 млрд рублей.


Облигации будут размещаться по открытой подписке в рамках программы жилищных облигаций с ипотечным покрытием серии АИЖК-002. Номинальная стоимость бумаг – 1000 рублей каждая.

Размещение облигаций планируется завершить до конца года.

Новости по теме:

Центробанк снизил коэффициент риска по облигациям АИЖК

АИЖК выпустит с банками однотраншевые ипотечные облигации

источник: АСН-инфо