Издания

Официальная публикация

АИЖК обновило стратегию

Обновленная стратегия единого института развития в жилищной сфере на 2016-2020 годы утверждена наблюдательным советом АИЖК. Корректировка стратегии связана в основном с вхождением банка «Российский капитал» в структуру АИЖК и его развитием как ипотечного центра единого института развития.


На портале агентства сообщается, что обновленная стратегия разработана совместно с консалтинговой компанией BCG. Основными направлениями деятельности единого института в жилищной сфере помимо создания универсального ипотечно-строительного банка на базе «Российского капитала» станут развитие рынка ипотечных ценных бумаг, рынка арендного жилья через механизм коллективных инвестиций, вовлечение земельных участков в оборот для развития жилищного строительства.

АИЖК сообщает, что реализация заявленных целей приведет к значительному росту рентабельности собственных средств компании за счет увеличения объемов деятельности и эффективного управления расходами.

Новости по теме:

Наблюдательный совет АИЖК одобрил изменение наименования на «ДОМ.РФ»

АИЖК готовится разместить биржевые облигации на 135 млрд рублей

источник: АСН-инфо

В Минстрое озвучили детали перехода на прямые договоры жильцов с поставщиками ресурсов

Прямые договоры с компаниями, предоставляющими коммунальные ресурсы, смогут заключать жители домов, чьи управляющие компании собрали деньги за ресурсы, но не перечислили их поставщикам. По информации «Российской газеты», право на прямые договоры появится у жильцов, если задолженность управляющей компании составляет 2 и более месяца.


В этом случае ресурсоснабжающая компания может потребовать перехода на прямую оплату при условии наличия судебного решения или акта сверки расчетов. «Российская газета» приводит комментарий главы Минстроя РФ Михаила Меня, который уверен, что переход на прямые договоры не вызовет трудностей для жильцов – первый же выставленный поставщиком ресурсов счет будет считаться началом договорных отношений с потребителем.

Новости по теме:

Управляющие компании поддержали законопроект о прямых договорах

В Смольном обсудили ситуацию с долгами за коммунальные ресурсы

источник: АСН-инфо